376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я право отказаться от прохождения медосмотра?

Работаю в театре оперы и балета (солист оперы) Работодатель приказывает пройти медосмотр. При этом все расходы по прохождению оного возложены на работников. Могу ли я отказаться от прохождения медосмотра? какие дисциплинарные взыскания ждут меня в случае моего отказа? на основании чего я должна проходить психиатрическое и психотерапевтическое обследование и сдавать анализы на гонорею и др.

25 Июня 2016, 21:07, вопрос №1295486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При этом все расходы по прохождению оного возложены на работников. Могу ли я отказаться от прохождения медосмотра? какие дисциплинарные взыскания ждут меня в случае моего отказа? на основании чего я должна проходить психиатрическое и психотерапевтическое обследование и сдавать анализы на гонорею и др.
Светлана

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Исходя из данной нормы медицинский осмотр за счет работодателя.

25 Июня 2016, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Чебоксары

Говорят, что денег у театра нет, но что мы ОБЯЗАНЫ предоставить справку, если ее не будет, то к нам применят всякие неприятные для нас меры, начнут с того, что сократят наш 35-дневный отпуск до 28 дней и еще, грозят. что результаты аттестации, которая будет через 2 дня после указанного срока сдачи справок медицинских, будут для нас плачевными. мы понимаем, что все это произвол, а вот как этому противостоять?

25 Июня 2016, 21:37
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
что все это произвол, а вот как этому противостоять?
Светлана

Можно пожаловаться в прокуратуру по месту нахождения театра или государственную инспекцию труда, о том что принуждают за свой счет проходить мед осмотр в нарушении ст.212 ТК РФ. Но лучше решать мирным путем, можно через профсоюз.

25 Июня 2016, 21:44
Светлана
клиент, г. Чебоксары

Спасибо. Мирным, так мирным. в очередной раз подставим свои задницы... и понеслось...

25 Июня 2016, 21:47
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Мирным, так мирным. в очередной раз подставим свои задницы… и понеслось…
Светлана

Как правило все не жалуются, и затем работодатель выбирает одного для применения различных притязаний.Например, снижает премии, усиливает контроль за соблюдение внутреннего распорядка дня.

25 Июня 2016, 21:50
Юрист - Светлана
9
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствие со ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда проходят медицинские осмотры.

12.04.2011 # 302 издан Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении перечней вредных /или/ опасных производственных факторов и работ при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинскте осмотры /обследования/ и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров /обследований/ работников, занятых на тяжелых работах с вредными и /или/ опасными условиями труда.

Данным приказом предусмотрено, что договор с медицинским учреждением о проведении медосмотров заключает работодатель, т.е. медосмотры и обследования производятся за счет работодателя.

28 Июня 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.