316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать если квартирант не хочет платить?

Добрый вечер! Помогите советом! Сдала комнату крайне неприятной особе, проблемы были с ней с самого 1го дня. Заключили письменный договор между друг другом до декабря месяца. Она звонит в день оплаты(сегодня) и ошарашивает меня тем что живет последний месяц(всего живет 2), я говорю что она тогда теряет залог, если досрочно съезжает, она твердо отвечает нет, и говорит что вышлет деньги только с вычетом залога!!! Проблема еще и в том, что я в отъезде, и не могу придти разбираться. Что мне делать, приехать и выставить ее если она откажется платить?

25 Июня 2016, 18:22, вопрос №1295408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
166
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

Во-первых, Вам надо внимательно изучить порядок расторжения договора, предусмотренный самим договором. Исходя из этих условий и будет понятно, что происходит с залогом.

Во-вторых, в случае если она откажется оплачивать арендную плату, Вам придется взыскивать в судебном порядке.

25 Июня 2016, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Дело в том что она соглашается оплатить, но только часть (за вычетом залога). Разве при досрочном расторжении со стороны нанимателя не "сгорает" залог? Ведь она ставит меня в затруднительное положение(издержки связанные с поиском новых арендаторов итд). Еще и загвоздка в том, что в договоре про залог ни слова(мы вписали только сумму залога). Главное что только если с моей стороны расторжение-я обязуюсь предоставить бесплатное проживание в течении 14 дней. Как то обидно получается. В жилищном кодексе про это ничего не сказано? С уважением...

25 Июня 2016, 21:21
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

ВОТ КАКОЙ ПУНКТ ЕСТЬ В ДОГОВОРЕ

4.4. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Нанимателя, но при соблюдении Наймодателем всех его обязательств, указанных в пунктах 1.4; 2.1; 3.5, авансируемая арендная плата, за непрожитые, предоплаченные дни Нанимателю не возвращается.

СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЗАЛОГ АВАНСИРУЕМОЙ ПЛАТОЙ?

25 Июня 2016, 22:47
166
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Анастасия, смотрите, авансируемая арендная плата — это арендная плата, которая вносится арендатором в счет оплаты будущих периодов.

А залог в соответствии с гражданским законодательством — это один из способов обеспечения исполнения обязательств по договору. Надо посмотреть в договоре, что обеспечивает залог в Вашем случае. Например, может быть, возмещение стоимости причиненного ущерба. И если это так, тогда залог — это страховой депозит. И в случае отсутствия ущерба, он должен быть возвращен арендатору.

26 Июня 2016, 09:06
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело что про залог почему то ни слова в договоре...получается что срок найма прописывается только для нанимателя?! Т.е. наниматель в любой день может позвонить и сообщить о своем уходе, ничего не теряя для себя? Я думала залог - это как раз средство серьезных намерений снимать жилье точно до срока окончания найма...Вообщем человек на данный момент отказывается категорически платить и хамит, что на данном этапе лучше предпринять? Если не платит - могу ли я выселять с полицией?

26 Июня 2016, 11:47
166
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Анастасия, посмотрите какой порядок досрочного расторжения договора предусмотрен самим договором.

1. Должен ли арендатор уведомить Вас о расторжении договора, если должен, то в какой срок? Соблюден ли этот порядок арендатором?

2. Обратите внимание, вправе ли Вы расторгнуть договор в случае наличия задолженности по оплате?

Напишите мне потом, как эти вопросы разрешены договором. Будем думать.

26 Июня 2016, 11:55
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, вот еще хотела спросить, считается ли договор действительным, если он составлен не от лица собственника, а его дочери(мать живет в другом городе и не могла присутствовать при заключении, а я там только прописана)? Ведь если он недействителен, она считай там посторонний человек, и полиция может ее попросить уйти?

26 Июня 2016, 12:17
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

И еще такой вопрос, могу ли я зайти в свою комнату и собрать их(мне кажется она без моего ведома подселила еще и сестру) вещи(оставив их в комнате конечно), дождавшись ее, если она не оплачивает?

26 Июня 2016, 14:40
166
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Анастасия, я не рекомендую Вам говорить о том, что вы были не правомочны заключать договор, поскольку тогда речь будет идти о мошенничестве с Вашей стороны: ввели в заблуждение, что являетесь собственником, получили денежные средства за аренду комнаты и т.д. И у арендатора возникнет основание для обращения с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

И еще такой вопрос, могу ли я зайти в свою комнату и собрать их(мне кажется она без моего ведома подселила еще и сестру) вещи(оставив их в комнате конечно), дождавшись ее, если она не оплачивает?
Анастасия

Такого права у Вас по договору аренды нет. При наличии задолженности, Вы праве выселить их и потребовать оплаты долга в судебном порядке. Кроме того, теоретически, она может обвинить Вас в краже каких-либо вещей.

26 Июня 2016, 17:18
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Снова спасибо за развернутый ответ! Арендатор был в курсе того что я не собственник. В этом никакой тайны не было, все прозрачно. Да и моя мать в любой момент сможет написать доверенность либо приехать сама в крайнем случае. К тому же именно моя мать(собственник) ведет с ними переговоры и получала денежные средства на свое имя, я лишь заключала договор.

Мы сами сейчас снимаем квартиру, так там у них целое "ООО", хозяина мы в глаза не видели, договор заключали между третьим лицом, неужели это тоже считается мошенничеством?

"Такого права у Вас по договору аренды нет. При наличии задолженности, Вы праве выселить их и потребовать оплаты долга в судебном порядке. Кроме того, теоретически, она может обвинить Вас в краже каких-либо вещей."

Но у меня есть право посещать квартиру раз в месяц, получать оплату, которую я собственно и не получила.

Так же девушка заблокировала соцсети от меня и мобильные телефоны, ЧТО МНЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ТОГДА СЕЙЧАС, если она уже так поступает, не удивлюсь что замок еще в комнату сменит)))что тогда можно сделать?

Извиняюсь что отнимаю у Вас время весь день:)

26 Июня 2016, 18:01
166
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пока всех все устраивает, все хорошо, проблем вроде нет, но в любой момент могут возникнуть недопонимания, дополнительные требования, и ситуацию можно развернуть по-всякому.

Лучше подстраховываться и все-таки подписывать договоры с собственниками либо с третьим лицом по доверенности. И арендную плату передавать по расписке, подтверждающей получение денежных средств арендодателем, либо если оплачиваете перечислением на счет/банковскую карту указывать, что это арендная плата и период, за который она вносится.

Арендатор был в курсе того что я не собственник. В этом никакой тайны не было, все прозрачно. Да и моя мать в любой момент сможет написать доверенность либо приехать сама в крайнем случае
Анастасия

Понятно, что ситуация с заявлением в полицию о мошенничестве разрешиться, но это дополнительные проблемы и беспокойство, а они никому не нужны.

Я рада помочь.

26 Июня 2016, 18:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут