Ущемлены ли права моего ребенка?

Доброго времени суток! Мой сын занимается в спортивной секции 7 лет. Недавно у меня (родителя) произошел конфликт с тренером (из-за финансов), после чего мне выданы были документы моего ребенка со словами, что он не может больше работать с моим сыном, так как нет взаимного уважения и понимания. К ребенку вопросов у него нет, числится на хорошем счету, есть результаты на серьезных соревнованиях. Является ли это ущемлением прав моего сына и куда можно пожаловаться в данной ситуации?

, Людмила, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Скажите пожалуйста, Ваш сын занимался в частной секции за плату?

Людмила
Клиент, г. Уфа

Да, в частной секции за плату. Тренер сам является директором (автономная некоммерческая организация). Договор не заключали. Деньги отдавали на руки, расписывались в ведомости.

Людмила

В Вашем случае должен был заключаться договор на оказание услуг, а деньги должны приниматься официально и выдаваться квитанция либо оплата вносится на расчетный счет организации.

В вашем случае Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, в том плане, что Вам была оказана некачественная услуга, а так же то, что с Вами не был заключен договор.

Но как понимаете в данной секции заниматься Ваш ребенок не сможет, так как у нему будет думаю негативное отношение со стороны тренера.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Был ли заключен гражданско-правовой договор при приеме вашего ребенка? Какие финансовые проблемы были, вы не производили оплату за обучение? Нужно узнать положения договора, которые описывают основания расторжения.

Людмила
Клиент, г. Уфа

Договор не заключали. Оплату за обучение оплачивали своевременно и всегда. Так же самостоятельно все соревнования оплачивали. Я хотела получить разъяснения, почему не производится перерасчет оплаты за соревнования. Например, за проживание оплачивали по смете 1000 руб, а фактическая оплата 550 руб. Так же за проезд и прочее. Данный вопрос не понравился. Но это не единовременный конфликт, так как на соревнования ездим часто, и накопилось много вопросов.

Людмила

То что нет договорных отношений это плохо, но в АНО наверняка должны быть документы регламентирующие порядок приема и отчисления воспитанников, пишите на имя руководителя письменную претензию об официальных причинах отчисления, так как АНО не вправе отказаться без каких либо оснований от оказания услуг. Если ответа не последует, то обращайтесь с жалобой в роспотребнадзор, можно так же обжаловать действия в суд, квитанции об оплате услуг вам будут необходимы.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Из того, что вы описали у тренера-директора имеют место финансовые нарушения, а возможно и частичное присвоение денежных средств, уплачиваемых за тренировки, поездки детей на соревнования. В такой ситуации можно обратится с заявлением в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) полиции вашего города или района для серьезной проверки.