Арестовали банковские карты из за неуплаты коммунальных платежей? Что делать?

Здравствуйте,скажите пожалуйста.Судебные приставы арестовали сразу две карты у меня и у моего папы за не оплату коммунальных платежей. У папы была зарплатная карта и с нее сняли все деньги еще и в минус отправили.Что теперь делать?Папа является квартиросъемщиком,но не прописан в квартире я и муж прописаны и вот на нас всех наложили арест. Это что, кто быстрей оплатит?

, Юлия, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно части второй ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» из заработной платы не может быть удержано более 50%.
Однако, следует учитывать, что денежные средства, находящиеся на счете в банке, обезличены, то есть судебным приставам не известно, появились ли они от перечисления заработной платы или из других источников. В связи с этим и имеют место такие случаи.
Исполнительное производство возбуждается на основании решения суда. Поэтому Вам целесообразно изучить решение суда, на основании которого взыскиваются коммунальные платежи, и убедиться есть ли там Вы как должник.
Информацию об исполнительном производстве можно получить на официальном сайте ФССП России.
Действия судебного пристава, приведшие к фактическому удержанию из заработной платы более 50%, могут быть обжалованы вышестоящему судебному приставу, прокурору и в суд.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Теперь на карточке минус 17тыс,если на карту придет зарплата они опять ее всю снимут автоматически,как этого не допустить?

Нужно обратиться к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, с официальным письменным заявлением, в котором указать, что на счет, на который обращено взыскание, был открыт для целевого перечисления заработной платы, и в результате незаконно было удержано более 50%. Требовать снять арест со счета и возвратить излишне удержанные из зарплаты денежные средства.
В случае, если в удовлетворении требований будет отказано, или они будут проигнорированы, то есть не поступит ответ в 10-дневный срок — направить аналогичную жалобу в прокуратуру.
Пример решения суда по аналогичному делу.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.