8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выписать человека из муниципальной квартиры?

У нас 3х комнатная государственная квартира в которой прописанно 4 человека в том числе и я , нанимателем является отец, я на данный момент проживаю у мужа, в каких случаях меня могут выписать с квартиры?

, Елена, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не проживание в настоящий момент, а проживание с мужем можно рассматривать как временное отсутствие. Следовательно право на проживание не прекращается исходя из ст.71 ЖК РФ и оснований для выселения или признания утратившим право пользования нет в судебном порядке.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

Выселять из жилья лицо, уже в нем не проживающее нет никакой необходимости. Признать Вас утратившей ПРАВО пользования данным жилым помещением возможно только в судебном порядке. Такие случаи есть.Основаниями обычно являются длительное добровольное непроживание и несоблюдение условий договора социального найма (неуплата причитающихся на долю жильца коммунальных платежей длительное время, обычно более года). Из условий Вашего вопроса я не вижу препятствий, в том числе со стороны других жильцов, для Вашего проживания в квартире. Значит, не проживаете добровольно. Тогда регулярно оплачивайте свою часть коммунальных платежей и надежно храните квитанции об оплате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли наказать человека за публичную клевету?
Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?
, вопрос №4063301, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная), у них есть временная регистрация в другом месте
Добры день. можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная) , у них есть временная регистрация в другом месте
, вопрос №4062381, Анна, г. Москва
Право собственности
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
, вопрос №4062255, Владимир, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2016