784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли выписать человека из муниципальной квартиры?

У нас 3х комнатная государственная квартира в которой прописанно 4 человека в том числе и я , нанимателем является отец, я на данный момент проживаю у мужа, в каких случаях меня могут выписать с квартиры?

25 Июня 2016, 12:57, вопрос №1295208
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
1908
ответов
589
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не проживание в настоящий момент, а проживание с мужем можно рассматривать как временное отсутствие. Следовательно право на проживание не прекращается исходя из ст.71 ЖК РФ и оснований для выселения или признания утратившим право пользования нет в судебном порядке.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

25 Июня 2016, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Елена.

Выселять из жилья лицо, уже в нем не проживающее нет никакой необходимости. Признать Вас утратившей ПРАВО пользования данным жилым помещением возможно только в судебном порядке. Такие случаи есть.Основаниями обычно являются длительное добровольное непроживание и несоблюдение условий договора социального найма (неуплата причитающихся на долю жильца коммунальных платежей длительное время, обычно более года). Из условий Вашего вопроса я не вижу препятствий, в том числе со стороны других жильцов, для Вашего проживания в квартире. Значит, не проживаете добровольно. Тогда регулярно оплачивайте свою часть коммунальных платежей и надежно храните квитанции об оплате.

25 Июня 2016, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.