Возможно ли выписать человека из муниципальной квартиры?

У нас 3х комнатная государственная квартира в которой прописанно 4 человека в том числе и я , нанимателем является отец, я на данный момент проживаю у мужа, в каких случаях меня могут выписать с квартиры?

, Елена, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не проживание в настоящий момент, а проживание с мужем можно рассматривать как временное отсутствие. Следовательно право на проживание не прекращается исходя из ст.71 ЖК РФ и оснований для выселения или признания утратившим право пользования нет в судебном порядке.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

Выселять из жилья лицо, уже в нем не проживающее нет никакой необходимости. Признать Вас утратившей ПРАВО пользования данным жилым помещением возможно только в судебном порядке. Такие случаи есть.Основаниями обычно являются длительное добровольное непроживание и несоблюдение условий договора социального найма (неуплата причитающихся на долю жильца коммунальных платежей длительное время, обычно более года). Из условий Вашего вопроса я не вижу препятствий, в том числе со стороны других жильцов, для Вашего проживания в квартире. Значит, не проживаете добровольно. Тогда регулярно оплачивайте свою часть коммунальных платежей и надежно храните квитанции об оплате.