Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Организация деятельности по приему цветного металла

Я зарегистрировался ИП в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы. Хочу заниматься цветным металлом, а точнее открыть пункт приема цветного метала, чтобы юридические и физические лица могли его сдавать. Договорился с ООО, куда буду сдавать полученный металл, для дальнейшей переработки. На меня будет работать двое наемных рабочих. Я хочу, чтобы они имели право пользоваться моим автомобилем для перевозки металла. Вроде все сказал. Теперь объясните, какие мне надо получить разрешения, в какие государственные органы подать документы, чтобы официально заниматься данным видом бизнеса?

27 Июля 2012, 18:27, вопрос №12952 Пользователь, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!

    Чтобы Вам официально заниматься данным видом бизнеса, Вам необходимо получить получить лицензию.

    Для это Вам необходимо обратится с заявлением в регистрирующий орган (Департамент природопользования и окружающей среды) и представить нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации в качестве ИП, а также оригинал платежного поручения об оплате госпошлины с отметкой банка. Оформление лицензии может продлиться от двух до трех месяцев, выдается она сроком на пять лет, по истечении которых ее нужно продлить.

    Но вам нужно знать, что этим дело не ограничивается, ведь лицензия представляет собой документ, который будет регулировать деятельность вашей фирмы по законодательно установленным нормам и правилам. И, принимая лицензионное соглашение, вы тем самым берете на себя обязательства по обеспечению контроля за радиационной, пожарной и т.д. безопасностью лома цветных металлов, а также по оснащению всех площадок, на которых он будет находиться, необходимым оборудованием. Так, вам придется обзавестись весами и дозиметрами, аппаратами для огневой резки металла, грузоподъемными механизмами, измерительными приборами.

    И, кроме того, вам понадобятся специальные помещения для хранения баллонов и топливных емкостей. При этом все оборудование должно отвечать требованиям техники безопасности и принятым нормам и стандартам, иметь сертификаты и иные документы.

    Также в штате вашего предприятия должны быть специально подготовленные квалифицированные рабочие.

    Площадь арендуемого вами помещения должна составлять не менее 20 кв. метров, чтобы вы могли разместить металлолом. Подумайте о том, куда бы будет сдавать принятый лом и по какой цене. Ведь от этого будет напрямую зависеть ваша прибыль.

    Без выполнения этих условия вы рискуете не получить разрешения на работу с цветными металлами.

    Желаю Вам успехов!!

    С уважением..

    27 Июля 2012, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если у меня площадь помещения около 15 м., но мы металолом будем вывозить каждый день?

    27 Июля 2012, 20:05
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам надлежит руководствоваться следующим:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 мая 2001 г. N 370

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ЛОМОМ И ОТХОДАМИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
    И ИХ ОТЧУЖДЕНИЯ"

    Вот некоторые положения:

    II. Требования к организации
    приема лома и отходов цветных металлов

    4. Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, осуществляющие прием лома и отходов цветных металлов, должны обеспечить наличие на каждом объекте по приему указанных лома и отходов в доступном для обозрения месте следующей информации:
    а) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, номера их телефонов;
    б) для юридических лиц - данные о лице, ответственном за прием лома и отходов цветных металлов;
    в) распорядок работы;
    г) условия приема и цены на лом и отходы цветных металлов;
    д) перечень разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, который утверждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
    5. На объектах по приему лома и отходов цветных металлов, кроме информации, указанной в пункте 4 настоящих Правил, должна находиться и предъявляться по требованию контролирующих органов следующая документация:
    а) лицензия, полученная в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов, или ее копия, заверенная лицензирующим органом, выдавшим лицензию;
    б) нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществляющего прием лома и отходов цветных металлов;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)
    в) документы на имеющиеся оборудование и приборы, а также документы о проведении их поверок и испытаний;
    г) инструкции о порядке проведения радиационного контроля лома и отходов цветных металлов и проверки их на взрывобезопасность;
    д) инструкция о порядке действий при обнаружении радиоактивных лома и отходов цветных металлов;
    е) инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

    III. Порядок приема, учета и хранения
    лома и отходов цветных металлов

    6. Прием лома и отходов цветных металлов проводится по массе нетто, определяемой как разность между массой брутто и массой транспортного средства, тары и засоренности.
    7. Прием лома и отходов цветных металлов осуществляется на основании письменного заявления лица, сдающего лом и отходы, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
    В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность упомянутого лица, место нахождения (проживания), сведения о сдаваемых ломе и отходах цветных металлов (вид, краткое описание), основание возникновения права собственности на сдаваемые лом и отходы цветных металлов, дата и подпись заявителя.
    После приема и оплаты лома и отходов цветных металлов лицо, осуществляющее прием, производит на заявлении запись с отметкой о приеме, указанием номера приемосдаточного акта, который составляется на каждую партию лома и отходов цветных металлов, стоимости сданных лома и отходов и ставит свою подпись.
    Заявления должны храниться на объекте по приему лома и отходов цветных металлов в течение 5 лет.
    8. Прием лома и отходов цветных металлов от физических лиц, не достигших 14 лет, не допускается.
    Прием лома и отходов цветных металлов от лиц в возрасте от 14 до 18 лет допускается с письменного согласия их законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей, за исключением лиц, достигших 16 лет и в установленном порядке объявленных полностью дееспособными.
    9. Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, принимающие лом и отходы цветных металлов, обязаны обеспечить в установленном порядке проведение радиационного контроля и осуществление входного контроля каждой партии указанных лома и отходов на взрывобезопасность.
    Контроль осуществляется лицами, прошедшими соответствующую подготовку и аттестацию.
    10. Учет лома и отходов цветных металлов ведется лицом, назначенным руководителем юридического лица, осуществляющего прием указанных лома и отходов, или индивидуальным предпринимателем.
    11. Прием лома и отходов цветных металлов осуществляется с обязательным составлением на каждую партию лома и отходов приемосдаточного акта по форме согласно приложению N 1.
    Приемосдаточный акт составляется в 2 экземплярах (один передается лицу, сдающему лом и отходы цветных металлов, второй остается у лица, осуществляющего прием).
    Указанные акты являются документами строгой отчетности и должны иметь сквозную нумерацию.
    12. Приемосдаточные акты регистрируются в книге учета приемосдаточных актов (далее именуется - книга учета).
    Страницы книги учета должны быть пронумерованы и прошнурованы. На оборотной стороне последнего листа производится запись:
    "В настоящей книге учета пронумеровано и прошнуровано ________ страниц". Запись заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющего прием лома и отходов цветных металлов, и печатью.
    13. На первой странице книга учета должна содержать:
    а) наименование "Книга учета приемосдаточных актов";
    б) наименование и место нахождения юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющего прием лома и отходов цветных металлов;
    в) запись "Начата" с указанием даты внесения в книгу учета первой записи о приеме лома и отходов цветных металлов;
    г) запись "Окончена" с указанием даты внесения в книгу учета последней записи о приеме лома и отходов цветных металлов;
    д) запись "Лицо, ответственное за ведение настоящей книги учета" с указанием должности, фамилии, имени, отчества этого лица, его подпись и дата.
    14. При каждом случае приема лома и отходов цветных металлов в книгу учета вносится следующая информация:
    а) регистрационный номер приемосдаточного акта;
    б) дата приема лома и отходов цветных металлов;
    в) данные о лице, сдающем лом и отходы:
    при приеме у юридического лица и индивидуального предпринимателя - наименование и место нахождения;
    при приеме у физических лиц - фамилия, имя, отчество, место постоянного проживания, данные документа, удостоверяющего личность;
    г) реквизиты транспортной накладной (для юридического лица и индивидуального предпринимателя), а при приеме различного оборудования - также реквизиты справки о списании этого оборудования и снятии его с учета;
    д) класс, категория, вид и краткое описание принятых лома и отходов цветных металлов согласно государственному стандарту;
    е) данные о проверке лома и отходов цветных металлов на взрывобезопасность и о радиационном контроле с подписью лиц, проводивших проверку (контроль);
    ж) процент засоренности принятых лома и отходов цветных металлов;
    з) вес принятых лома и отходов цветных металлов;
    и) подпись лица, сделавшего запись в книге.
    15. Книга учета и приемосдаточные акты должны храниться на объекте по приему лома и отходов цветных металлов в течение 5 лет с даты внесения последней записи о приеме лома и отходов цветных металлов.
    16. Ответственность за своевременное и правильное составление приемосдаточных актов и внесение записей в книгу учета, точность содержащихся в них сведений, проверку правомерности сдачи лома и отходов цветных металлов несет должностное лицо, ответственное за прием лома и отходов цветных металлов, или индивидуальный предприниматель.
    17. Оплата принятых лома и отходов цветных металлов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    18. Отбор (извлечение) сопутствующих лома и отходов черных металлов при переработке лома или отходов цветных металлов производится юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими переработку лома и отходов цветных металлов.
    Отобранные (извлеченные) из лома и отходов цветных металлов сопутствующие лом и отходы черных металлов могут быть отчуждены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    19. Хранение бытового (принятого от физических лиц) и промышленного лома и отходов цветных металлов осуществляется раздельно.

    Кроме того, по вопросу порядка получения лицензии, смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 декабря 2006 г. N 766 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЛОМОМ ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ".

    27 Июля 2012, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна

    Здравствуйте!

    Порядок получения лицензии на данный вид деятельности регулируется Постановлением Правительства РФ № 766 от 14.12.2006г.:

    Под заготовкой лома цветных металлов понимаются сбор, покупка лома цветных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома цветных металлов грузовым автомобильным транспортом, под переработкой лома цветных металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома цветных металлов, под реализацией лома цветных металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.
    лицензирование заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
    Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов являются:
    а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на каждом объекте осуществления лицензируемой деятельности в собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, технической документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствующих установленным требованиям;
    б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании не менее чем на одном объекте осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта Российской Федерации:
    лаборатории для определения химического состава лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям;
    пресса для пакетирования лома цветных металлов;
    в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих необходимую квалификацию для осуществления лицензируемой деятельности;
    г) соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям;
    д) соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

    Для получения лицензии на осуществление заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
    а) заявление о предоставлении лицензии;
    б) копия утвержденного соискателем лицензии описания технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов для каждого объекта осуществления лицензируемой деятельности с указанием состава используемого оборудования и его производительности по операциям;
    в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, используемых для осуществления заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, а также их соответствие установленным требованиям;
    г) копии документов (дипломы, аттестаты, свидетельства), подтверждающих квалификацию работников соискателя лицензии.

    Лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных на проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.
    Проверка полноты и достоверности указанных сведений проводится путем их сопоставления со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
    Лицензия предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

    27 Июля 2012, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    А если у меня площадь помещения около 15 м., но мы металолом будем вывозить каждый день?

    Не менее 20 кв. метров это не обязательная норма, а рекомендуемая.

    28 Июля 2012, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Список документов, необходимых для получения лицензии на заготовку,
    переработку и реализацию лома цветных металлов

    1. Заявление по установленной департаментом форме с указанием (разборчиво) объектов, на
      которых будет осуществляться лицензируемая деятельность (для юридических лиц - подписанное
      директором и заверенное печатью). Юридическому лицу необходимо указать свой телефон и почтовый адрес.
    2. Для предпринимателя - копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя с предъявлением оригинала или заверенная у нотариуса.

    Для юридического лица - копии учредительных документов (устав, учредительный договор) и копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица с предъявлением оригиналов или заверенные у нотариуса.

    1. Копия свидетельства о постановке на налоговый учет предпринимателя или юридического лица с предъявлением оригинала или заверенная у нотариуса;

    4. копия утвержденного соискателем лицензии описания технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов для каждого объекта осуществления лицензируемой деятельности с указанием состава используемого оборудования и его производительности по операциям;

    5. Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, используемых для осуществления заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, а также их соответствие установленным требованиям;

    6.Копии документов (дипломы, аттестаты, свидетельства, удостоверения), подтверждающих квалификацию работников соискателя лицензии (копии трудовых соглашений, приказов).

    7. Копия платежного документа об оплате за рассмотрение заявления на выдачу лицензии (300 руб.) с предъявлением оригинала.

    Документы принимаются подшитыми в бумажный скоросшиватель.

    Размеры государственной пошлины:

    - за предоставление лицензии – 2600 руб.

    - за переоформление лицензии – 200 руб.

    - за выдачу дубликата лицензии – 200 руб.

    - за продление срока действия лицензии – 200 руб.

    При оплате указать: Государственная пошлина, за совершение действий, связанных с лицензированием, заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов (код).

    Лицензионными требованиями и условиями при заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов являются:

    а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на каждом объекте осуществления лицензируемой деятельности в собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, технической документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствующих установленным требованиям;

    б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании не менее чем на одном объекте осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта Российской Федерации:

    лаборатории для определения химического состава лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям;

    пресса для пакетирования лома цветных металлов;

    в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих необходимую квалификацию для осуществления лицензируемой деятельности;

    г) соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям;

    д) соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных, Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 г. № 370.

    В случае изменения лицензиатом адресов объектов осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта Российской Федерации, лицензирующим органом которого предоставлена лицензия, лицензиат подает в этот лицензирующий орган заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, содержащее сведения, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 5 Положения.

    б) копия утвержденного соискателем лицензии описания технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов для каждого объекта осуществления лицензируемой деятельности с указанием состава используемого оборудования и его производительности по операциям;

    в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, используемых для осуществления заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, а также их соответствие установленным требованиям;

    г) копии документов (дипломы, аттестаты, свидетельства, удостоверения), подтверждающих квалификацию работников соискателя лицензии.

    Копия платежного документа об оплате за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии (200 рублей) с предъявлением оригинала.

    Лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов, выданная департаментом или Лицензионной палатой (для внесения в нее изменений).

    При оплате указать: государственная пошлина за переоформление лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов (код ).

    Паспорта на оборудование, 9.2. Свидетельства о поверки, 9.3. Договор купли-продажи оборудования, кассовый (товарный) чек, свидетельствующие приобретение оборудования.10. Заключение СЭН.

    29 Июля 2012, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Для законного начала данного вида деятельности Вам необходимо обратится с заявлением в регистрирующий орган - Департамент природопользования и окружающей среды и представить:

    а) заявление о предоставлении лицензии;

    б) копия утвержденного соискателем лицензии описания технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов для каждого объекта осуществления лицензируемой деятельности с указанием состава используемого оборудования и его производительности по операциям;

    в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, используемых для осуществления заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, а также их соответствие установленным требованиям;

    г) копии документов (дипломы, аттестаты, свидетельства), подтверждающих квалификацию работников соискателя лицензии.

    Лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных на проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий. Проверка полноты и достоверности указанных сведений проводится путем их сопоставления со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Лицензия предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

    При этом необходимо для получения лицензии соблюдения требований:

    а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на каждом объекте осуществления лицензируемой деятельности в собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, технической документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствующих установленным требованиям;

    б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании не менее чем на одном объекте осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта Российской Федерации: лаборатории для определения химического состава лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям; пресса для пакетирования лома цветных металлов;

    в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих необходимую квалификацию для осуществления лицензируемой деятельности;

    г) соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям;

    д) соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

    Для правомерности использования автомобиля Вашими работниками, им необходимо предоставить доверенности в простой письменной форме на право управления ТС,

    вписать их в страховой полис ОСАГО, если он ограничен в числе лиц, которым доверяется управление.

    30 Июля 2012, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats