Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Досрочная пенсия

Здравствуйте. Я работала мастером производственного обучения хлебного комбината, была уволена в связи с сокращением ее должности по п.1 ст. 81 ТК РФ. После регистрации в службе занятости мне в качестве безработной была предложена работа в качестве страхового агента с оплатой труда выше, чем на прежней работе. Но я отказалась от работы в качестве страхового агента, поскольку считала, что у меня нет данных для ее выполнения. В связи с отказом орган службы занятости снял меня с учета в качестве безработной. Кроме того, мне объяснили, что я не могу считаться безработной, т.к. мне исполнилось 53 года, и я имею общий трудовой стаж 33 года, в связи с чем, служба занятости может предложить мне досрочное назначение пенсии по старости.

Законно ли решение службы занятости? Сколько вариантов работы может быть мне предложено? В каких случаях органы службы занятости могут предлагать безработному назначение пенсии досрочно? Размер такой пенсии?

17 Июля 2013, 13:08, вопрос №129516 Нина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

     Добрый день, Нина! 

    Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

    1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых
     пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за
     каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного
     Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
     органом исполнительной власти. 

     Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.  (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

     2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо  прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ).  По достижении
     возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона. (это нормы Закона РФ «Озанятости населения в РФ» от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 30.12.2012).

    Скажу сразу, что удивлена Вашим вопросом. Не всем безработным, имеющим право на досрочное оформление пенсии по направлению службы занятости, эта службы выдает такое направление. Многие судятся с ней из-за отказа выдать направление в ПФР. Но, Вы видите, что по нормам статьи 32 для выдачи направления в ПФР на назначение пенсии необходимо Ваше согласие. Без него такое решение не может быть принято службой занятости в одностороннем порядке. А вообще-то подумайте о пенсии — отдохнете без работы до 55 лет (в 55 назначите обычную пенсию и можете работать), а потом работа может сама Вас найдет, так бывает.
    17 Июля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats