Как лучше переоформить участок с бабушки на внучку?

Добрый день!!!

Скажите пожалуйста, как лучше сделать...

Хотим переоформить дачный участок с бабушки на внучку (внучке 22 года).

Каким образом это лучше сделать? (договор купли-продажи или дарения?)

Какие документы нужны и куда после обращаться?

Спасибо заранее за ответ.

, Элина, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Скажите пожалуйста, как лучше сделать… Хотим переоформить дачный участок с бабушки на внучку (внучке 22 года). Каким образом это лучше сделать? (договор купли-продажи или дарения?)
Элина

Добрый вечер!

Если сделка безвозмедная, то оформить можно договором дарения, при дарении между близкими родственниками налог не платится.

Какие документы нужны и куда после обращаться?
Элина

У собственника на дачный участок должны быть следующие документы — 1) свидетельство о праве собственности; 2) кадастровый паспорт; 3) документ основания — если участок выделялся бесплатно — это Постановление местной администрации о выделении участка. Переход право собственности от дарителя к одаряемому должен быть зарегистрирован в Росреестре.