Можно ли соседа заставить снести гараж на участке ИЖС по суду?

У соседа напротив гараж воротами выходит прямо на улицу, вровень с забором. К гаражу он надстроил второй этаж, использует очень активно и как гараж и как жилое помещение. Для заезда в гараж и парковки закопал дренажную канаву вдоль участка. Устраивает очень шумные вечеринки в этом двухэтажном «гараже» с множеством народа, в основном ночью. Несколько раз приходилось вызывать полицию, потому что это строение ходило ходуном, спать было невозможно. Наш участок и дом расположены напротив этого гаража, окна выходят как раз на него, слышно абсолютно всё.

В ПЗЗ города четко сказано, что допускается размещать вспомогательные строения и гаражи со стороны улицы только за линией застройки. У соседа это правило грубо нарушено, его дом отстоит от забора метров на пять, а гараж вынесен на улицу. Но это соседа не очень беспокоит, видимо, ему удалось оформить регистрацию на этот гараж по дачной амнистии. Тем не менее, его участка нет на публичной кадастровой карте, значит межевание не было проведено.

Обращались в администрацию, но администрация делать что-то отказалась, ссылаясь на отсутствие у нее полномочий по надзору за строениями на участках ИЖС. Отказалась даже оштрафовать за административное правонарушение, посылает сразу в суд защищать свои права. Каковы наши шансы выиграть суд о сносе этого гаража?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Согласно статье

60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в
случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной
власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение
права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьёй 61 ЗК РФ не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения

действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Статья 62. Возмещение убытков

1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Согласно статье 38 ГрК РФ 1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
5) иные показатели.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

Какие именно минимальные отступы в Вашем населённом пункте, надо смотреть в Правилах застройки и землепользования конкретного населённого пункта (можно узнать в местной архитектуре). Как правило для жилья это:

Со стороны главной улицы до жилого дома не менее 5 метров от забора, либо от красной линии если она установлена. С других сторон 3 метра, но не менее 6 метров между двумя жилыми домами.

До хоз. построек может быть по разному, например для гараж может быть от 1 до 3 метров, для бани, как правило больше, встречал, где и 6 метров было...

От хоз построек до жилого дома, как правило — от 3 до 6 метров, в зависимости от назначения.

Подводя резюме признать строительство гаража законным через суд возможно, но т.к. существование данного строения Ваших прав на прямую не нарушает (аргумент про песни — пляски, это не к вопросу о законности строения), надо будет при составлении иска уделить обоснованию данного аспекта дополнительное внимание.

Кроме того следует обратиться в администрацию письменно и требовать письменный ответ, на каком основании они отказывают в проверке.