Обвиняют в краже денег на работе

Здравствуйте! Мою сестру обвиняют в краже денег на работе. Ссылались на видеозапись, зафиксировавшею факт кражи, но при требовании показать данное видео начали всячески "юлить". В конечном счете, сообщили о проблемах с видеозаписью. Сестра предложила работодателю обратится в полицию по факту кражи, но руководство не хочет выносить "сор из избы"... В последствии предложили написать заявление по собственному желанию или выходить на работу в полную рабочею неделю (сестра работает на полставки по договору). Позже перезвонили и предложили пройти полиграф, - она согласилась. Вопрос такой: можно ли привлечь работодателя за ложное обвинение и клевету (на работе уже все знают об обвинениях в краже), и можно ли проходить проверку на детекторе лжи в присутствие своего адвоката?

P.S. В контактах сразу укажу данные сестры.

, Назиря, г. Оренбург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В последствии предложили написать заявление по собственному желанию или выходить на работу в полную рабочею неделю (сестра работает на полставки по договору).
Назиря

Здравствуйте.

Если бы у работодателя были неоспоримые доказательства вины сотрудника, то он бы незамедлительно обратился в правоохранительные органы, либо уже показал видеозапись сотруднику, где отчетливо был бы виден факт кражи данным сотрудником.

Позже перезвонили и предложили пройти полиграф, — она согласилась.
Назиря

Здесь же опять встает вопрос — зачем? Вашей сестре нужно было объяснить работодателю, что если у него есть подозрения, то пусть обращается в правоохранительные органы.

Вопрос такой: можно ли привлечь работодателя за ложное обвинение и клевету (на работе уже все знают об обвинениях в краже)
Назиря

Вообще, можно.

Статья 128.1

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! По поводу клеветы: если руководитель на собрании обвинил в краже — то пишите заявление в полицию. Если все на уровне слухов — вряд ли получится кого-то привлечь. Уволить не могут, если вину не докажут. Судя по поведению руководства — доказательств никаких нет. Изменение договора в одностороннем порядке тоже не возможно. Проходить полиграф так же не обязательно. Если решите проходить, можете пригласить с собой кого захотите.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Назира! Согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию наказывается

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Данное преступление является делом частного обвинения. Это значит, что Вашей сестре необходимо обратиться с заявлением к мировому судье.

В соответствии со ст. 318 УПК РФ Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Также сестра может требовать возмещения мрального вреда. Ваша сестра имеет право на присутствие своего адвоката при проведении проверки на полиграфе. Кроме того, принуждая сестру к увольнению, Работодатель нарушает трудовые права работника. Сестра может обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Работодатель может быть подвергнут также административной ответственности.

Назиря
Клиент, г. Оренбург

Обвинения в краже были предъявлены в кабинете с глазу на глаз

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
можно ли привлечь работодателя за ложное обвинение и клевету
Назиря

За ложное обвинение нет, и за клевету тоже.

Ложное обвинение должно быть сообщено органам осуществляющим борьбу с преступлениями, или в орган в который было сделано сообщение о преступление и который может переадресовать это сообщение в правоохранительные органы.

По поводу клеветы важно, чтобы сообщение было заведомо ложным. Но как вы говорите было видео, где зафиксирована кража. Потом люди могут заблуждаться в отношении сестры, если были обстоятельства, которые не исключают совершение ею кражи.

Полиграф проходит нет никакого смысла, принудить сестру также не могут. Пусть работает как работала. Если будет давление или действия нарушающие права сестры тогда она сможет обжаловать их и защищать свои права.