Можно ли продать документы на пай?

Здравствуйте ,свекровь получила в наследство пай,получила все документы на него но не оформила , а теперь хочет продать документы на пай ,скажите может она это сделать?

, Елена Юрьевна, г. Красноярск
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, сначала необходимо оформить документы, а именно выделить земельный участок в натуре. Алгоритм действий такой:

Требуется обратиться к кадастровому инженеру для проведения соответствующих кадастровых работ. Для сельхоз. паёв установлен особый порядок (см. 101-ФЗ об обороте земель сельхоз. назначения). Сначала кадастровый инженер готовит проект межевания, на основании него уже межевой план.

По итогам работ Вам будет выдан межевой план,

Далее сдадите его в кадастровую палату, получите кадастровый паспорт, другими словами у участка появятся свои границы, свой кадастровый номер, будет площадь, как в Ваших документах, т.е. он уже будет определён в качестве индивидуальной вещи.

С этим кадастровым паспортом и правооустанавливающими документами обратитесь в регистрационную палату для регистрации права.

Далее уже можно с чистой совестью продавать. По практике цена вопроса 15-20 тысяч, если сильно экономить можно уложиться в 10-15… смотря что за регион. Но уделите внимание поиску хорошего кадастрового инженера, процесс долгий, не все кадастровые инженеры умеют хорошо такие кадастровые работы проводить...

Без это процедуры продать можно, но только одному из участников обще — долевой собственности в данном земельном участке (увеличится его доля в праве).

Некоторые фермеры заинтересованы в приобретении таких участков и согласны взять на себя расходы по оформлению документов.

В общем вкратце ситуация такая, если будут дополнительные вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.