Правомерно ли требовать возврат наличными, если оплата производиоась банкоской картой?

Товар оплачен банковской картой, чек утерян, покупатель

требует возврат наличными. Законны ли его требования. С момента покупки прошло 14 дней.

, Ольга Николаевна, г. Курган

Ольга Николаевна, добрый день!

Перечень целей, на которые можно потратить средства наличной выручки из кассы, приведен в пункте 2 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Выплата денег за возвращенный товар, ранее оплаченный по банковской карте, в этот перечень не входит. Следовательно, выдать покупателю деньги за возвращенный товар из кассы нельзя. Такой вывод подтверждает официальное разъяснение Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР. Если товар оплачен банковской картой, то при его возврате деньги нужно также вернуть на банковский счет покупателя. Возврат денег из кассы не допускается. Такой позиции придерживается и налоговая служба (письмо УМНС России по г. Москве от 13 августа 2003 г. № 29-12/44313).

Всего хорошего Вам!