Можно ли сохранить долг с даты подачи первого искового заявления?

Добрый день!Мы с мужем разошлись 2001.Через суд развелись только в 2003(1,5 года судились, т.к. ребенок 2000 г.р.)Подала на алименты в 2009, судебный приказ о взыскании с 04.12.2009.По своей некомпетентности передала судебным приставам только 05.07.2012. Тянулось все до 2013.Т.к. место проживания должника было неизвестно, а прописан он был у нас (все уведомления приходили сюда).Постановление судебного пристава-исполнителя от 01.02.2013 о долге с 03.12.2009 по 31.01.2013 и о взыскании 1/4 всех доходов. С января по июнь приходили по 2610 руб. Но теперь пришло определение от 21.01.2013 об отмене судебного приказа от 04.12.2009,т.к. поступило возражение от должника, что судебный приказ им не был получен и у него есть еще ребенок. А теперь мировой судья принимает новое заявление уже с даты подачи, т.е. с 11.07.2013.Получается весь долг с него списался? А то, что он перечислил ему пересчитают, если я правильно понимаю или мне придется вернуть? Получается он специально не будет получать суд. письма и это будет длится бесконечно. Как правильно составить заявление, чтобы все же долг остался? Или это невозможно? И теперь видя его шаги....может ли он написать отказ от сына по своему желанию. Если да, то теряется ли право на алименты? Заранее благодарна за ответ. Просто совершенно не знаю как поступить.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошлый период (не боле чем за 3 года) алименты могут быть взысканы, если взыскатель принимал меры к получению алиментов до обращения в суд. Обжалуйте решение суда.