Чем отличается соглашение и доверенность согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка по РФ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александра, добрый день!

Не совсем понятно, что Вы имели ввиду, при необходимости уточните вопрос.

Доверенность и согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ — это один и тот же документ, правильное название- ее он называется согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. Согласие оформляется у нотариуса.

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».(Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Действующее законодательство не содержит требования на оформление доверенности (согласия родителей) при путешествии ребенка по территории РФ, сопровождающее лицо должно иметь на руках свидетельство о рождении ребенка. Однако, такой документ не помешает для исключения недоразумений при посадке на самолет, поезд и случай экстренных ситуаций, например, для дачи согласия на госпитализацию. В данном случае достаточно будет согласия одного из родителей.

Всего хорошего Вам!