Дистанционный способ продажи товара

Мною был заказан в сервисном центре пульт от телевизора,оплачена предоплата за него 1000р т.к продавец не мог сказать точную стоимость его т.к у нас не было кода модели. Мне выдали квитанцию к заказу наряду и сказали перезвонить завтра для уточнения номера и стоимости модели. Что я и сделал мне сказали что есть 2 пульта дешовый и дорогой т,к я модели моего телевизора в комплект входит 2 пульта -дистанционный и smart touch -который мы не упоминали в заказе.Но мне его привезли вместо того что я заказывал. Я отказался от него т.к он мне не нужен и хотел вернуть сумму уплаченного аванса,мне последовал отказ т,к при подписание кватанции мне не было сказано и я не прочел условия и порядок услуг что при отказе заказа исполнитель засчитывает эту сумму в счет оплаты понесенных издержек и не возвращает. Я собираюсь написать притензию но затрудняюсь в правильности формулировку притензиии. Почитав закон о продаже Дистанционным способом там написано что магазин может оставить расходы продавца по доставке). И как я узнаю эту стоимость, я незнаю что мне делать. Подскажите пожалуйста.

, Дмитрий, г. Тверь
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Направьте заказным почтовым отправлением на юридический адрес Продавца претензию и заявление с указанием на необходимость возврата суммы аванса.

(В соответствии со ст. 487 ГК РФ:

«3. В случае, когда продавец, получивший
сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в
установленный срок (статья 457),
покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы
предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.».).

В качестве обоснования своего требования ссылайтесь на поданную Вами заявку, в котором должно быть указано на предмет договора (то, что именно Вы заказываете).

В претензии укажите на необходимость подтверждения Продавцом понесенных убытков (прикрепление к ответу на Вашу претензию надлежащим образом заверенные копии чеков, квитанции и иных документов, подтверждающих расходы). В претензии и заявлении укажите срок, в который Вы считаете возможным разрешение спора в досудебном порядке (срок для возврата суммы аванса и предоставления мотивированного ответа с их стороны на Вашу претензию).

После получения ответа на Вашу претензию и заявление, в случае если будет отказано Вам в выплате аванса, можете обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.