Вычет налога по взносам ПФР при разносной торговле

Здравствуйте. Подскажите ответ на ситуацию.

Веду разносную торговлю , налог получается примерно 1000 рублей за месяц (3000 квартал).

Взносы в ПФР почти 22 тыс.

Правильно ли я понимаю, что я могу каждый квартал платить по 3000 в пфр и эту же сумму вычитать с декларации по ЕНВД (то есть налог 0 руб будет). Но в 4 квартале мне в пфр придется оплатить почти на 10 тыс больше (3+10 тыс). Округлил значения.

, Сергей Попов, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы применяете ЕНВД и не являетесь работодателем, то имеете право полностью уменьшить ежеквартальный налог на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС (причем, до окончания квартала). Если налог по ЕНВД за год у вас составляет 12000 руб., а взносы в ПФР и ФФОМС за 2016 год — 23153,33 руб., то получается, то налог вы можете не уплачивать. Но взносы платятся в полном объеме вне зависимости от ведения деятельности и системы налогообложения.

Сергей Попов
Клиент, г. Волгоград

Можно уточнить формулировку: причём, до окончания квартала ?

Можно уточнить формулировку: причём, до окончания квартала?
Сергей

Отчетный и налоговый период по ЕНВД — квартал, поэтому для уменьшения налога на сумму взносов их нужно уплачивать частями до окончания отчетного периода (квартала).

Например, взносы за 2016 год составляют 23153,33 руб., то есть в квартал 5788 руб. Начисленный налог по ЕНВД за квартал составляет 3000 руб. Если уплачивать до окончания квартала (до 31.03, до 30.03, до 30.09, до 31.12) взносы по 57880 руб., то налог по ЕНВД не придется уплачивать.