Как снизить стоимость регрессной претензии?

В соответствии со статьей 14 фз об ОСАГО должна была, но не направила в свою страховую компанию экземпляр бланка о ДТП в течение 5 дней. В следствии чего, мне выдвинуто регрессное требование в размере страх.выплаты. Был оформлен евро протокол.

Насколько реально не платить или снизить сумму требования в такой ситуации?

  • image-24-06-16-08-37
    .jpeg
  • 1 (1)
    .jpeg
  • 1 (2)
    .jpeg
  • 1 (3)
    .jpeg
  • 111
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Текст требовнаия можно увидеть?

Ссылка на:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

??

Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, прикрепила

В таком случае как то уменьшить размер выплаты можно только оспорив оценку ущерба страховой.

Предложите страховой соглашение об уплате равными частями, например по 5 .000 в течение 7 месяцев. Иначе взыщут

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Насколько реально не платить или снизить сумму требования в такой ситуации?
Виктория

Здравствуйте. Я так понимаю предъявляют Вам требование именно по этому пункту.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 23.05.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Сделать это почти невозможно, т.к. страховые компании и так занижают сумму ущерба.

Необходимо смотреть какие работы были учтены экспертом и соответствует ли расчет ущерба ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

Когда было ДТП, с какого по какое число действовал Ваш страховой полис и полис потерпевшего и какую сумму просит страховая?

В общем-то обычная экспертиза для Росгосстраха, без каких-либо указаний на методики, без мотивировки и все остальное, но учитывая, что плательщиком является Росгосстрах могу сказать с 99% уверенностью, что ущерб причиненный автомашине потерпевшего занижен процентов на 30%.

Т.е. если потерпевший сейчас начнет оспаривать указанную сумму, а страховая выплатит недоплаченную сумму, то требования к Вам могут увеличится.

Размер явно завышен.
Петров Михаил Игоревич

Михаил почему Вы так решили. Через мои руки прошло более 100 дел связанных с этой компанией и во всех случаях когда ко мне обращались люди ущерб был только занижен. Росгосстрах никогда не выплачивает реальную сумму ущерба.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Насколько реально не платить или снизить сумму требования в такой ситуации?
Виктория

Виктория, добрый вечер.

Уточните пожалуйста, а к претензионному материалу копия экспертного заключения или оценки стоимости устранения повреждения прилагалась?

Виктория
Клиент, г. Москва

Да, также доверенности и копии извещения о ДТП

Виктория

Копию экспертного заключения можете выложить?