Как будет делиться потребительский кредит при разводе?

Здравствуйте ,собираюсь брать потребительский кредит на перекридитование ,на оставшиеся деньги буду брать машину ,в скором времени будет развод !

Муж живёт год раздельной приезжает редко ,у нас совместный ребёнок 2 года ,останется со мной !в суде установят выплату пополам ?если я взяла машину это будет считаться общей нуждой?и если банк против деления кредита как быть ?

Что может меня ожидать ?

, Анастасия, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

общие долги супругов могут быть разделены. Но чтобы признать долг общим, необходимо доказать, что он был потрачен на нужды семьи.

Учитывая то, что Вы с супругом проживаете уже раздельно и семейные отношения прекращены, то взятый Вами кредит общим признан не будет и разделить его Вы не сможете. Зато и оставить машину, приобретенную в период раздельного проживания за собой полностью у Вас будет возможность.