Могут ли отказать нам вернуть деньги, если привезли бракованный диван?

могут ли отказат нам вернеть деньги за покупку дивана.диван купили 15,06,2016 числа этого месяца.привезли нам домой его 22,06,2016 года.првезли бракованого дивана.

, Владимир, г. Рыбинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В первую очередь стоит обратиться в магазин с просьбой заменить товар или вернуть деньги. После отказа вручите продавцу письменную претензию. В случае если вам снова отказали в возврате мебели, необходимо провести независимую экспертизу, и ее результаты приложить к повторной претензии в магазин (в ней стоит также требовать возврат денег за экспертизу).

Если же и в этом случае деньги за мебель вам не возвращают, то обращайтесь в суд.
Стоит запомнить еще несколько правил:
предъявляйте свои претензии к продаваемой стороне только в письменном виде и требуйте отметку о вручении. Только в этом случае вы сможете доказать в суде, когда и с какими претензиями вы обращались в магазин для возврата мебели;
если вы имеете гарантийный талон на товар, то продавец, а не вы, обязан делать экспертную оценку и доказывать, что он предоставил вам качественный товар. А вы, в свою очередь, можете оспорить заключение экспертизы;
в случае, когда срок гарантии закончился или ее нет, экспертизу вы делаете сами;
срок, за который вам обязаны вернуть деньги, составляет 10 дней.