8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли списание денежных средств с заблокированной карты умершего человека?

Добрый день. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста законно ли списание денежных средств с заблокированной карты умершего человека в счет погашения процентов а не самого долга по кредитной карте этого же человека? В 2013 г умер мой сожитель все расходы на достойные похороны я взяла на себя, документы о затратах также выписаны на меня. О возврате денежных средств затраченных на похороны обратиласчь к нотариусу в 2016 году, пришел ответ от сбербанка что денежных средств на счету умершего нет, я обратилась к юристам банка с посьбой пояснить куда делись все денежные выплаты с места работы после смерти, на что мне дали пояснение о том что списывали проценты по долгу кредитной карты. Законно ли такое списание если человек умер, и почему списывались проценты а не сама сумма долга?

24 июня 2016, 12:24, Галина, г. Урай
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ответ прост: если человек умирает то его долги переходят к его наследникам. Если на счете остаются деньги банк вправе списывать средства до полного погашения. Сперва гасятся проценты далее тело. Кредиты подразумевают в первую очередь уплату % за пользование деньгами банка.

24 июня 2016, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли произвести перевод средств с карты умершего человека на счет потенциального наследника?
Добрый день Можно ли произвести перевод средств с карты умершего человека на счет потенциального наследника (родителя)? какие могут быть последствия при таком переводе?
14 марта 2019, 06:48, вопрос №2290491, Константин , г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Как происходит взыскание и списание денежных средств с карты?
Добрый день! С моей бабушки взыскали денежные средства (списали с банковской карты) по ИП о задолженности по коммунальным платежам в г.Магадан. Бабушка проживает в Нижегородской области и в Магадане никогда не жила, недвижимости там не имела. Куда написать жалобу и заявление о возврате денежных средств. На каком основании были списаны средства, разве в ИП не указываются паспортные данные должника? Получается что судебный пристав виноват и списали средства не с того человека.Как вообще происходит взыскание и списание денежных средств с карты? Получается так что с любого человека могут взыкать, если он является полным тезкой должника?
12 марта 2019, 21:30, вопрос №2288850, Оксана, г. Владимир
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова законность списания денежных средств с карты Сбербанка?
Здравствуйте Законно ли списание денежных средств с карты клиента СБ если у него существует задолженность по другой карте СБ
05 декабря 2016, 14:30, вопрос №1463575, Михаил, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли возбуждение исполнительного производства и списание денежных средств?
Здравствуйте, наложили арест на карту в сумме 22130 р., когда и за что вопрос? т.к. каких либо уведомлений не получал. 5.02.2016 автоматически списали 8000 р., которые поступили на карту. Через сайт ФССП , узнал, что имеется задолженность по ком-м пл-м ИЛ от 14.12.2009 ИП от 14.01.2016 г. Никаких вызовов в суд, судебных решений, уведомлений, ознакомлений с ИЛ не было, по месту нынешнего пребывания ничего не получал, хотя в принципе не скрывался. Вопрос: Правомерно ли возбуждение ИП и законно ли списание денежных средств.
07 февраля 2016, 13:24, вопрос №1133163, Александр, г. Благовещенск
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли снятие денежных средств с банковской карты по решению судебных приставов?
Законно ли снятие денежных средств с карты Сбербанка судебными приставами? Пришло СМС: VISA0721 24.11.15 15:02 взыскание/арест по требованию судебных органов на сумму 463.12 рублей. И если это законно, то тогда по какой причине, за что именно они могут взыскать денежные средства? Письма или направления в суд не было.
26 ноября 2015, 05:08, вопрос №1052225, Меньшиков Павел Владимирович, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.06.2016