Перерасчет платы за коммунальные платежи

Мы заменили стояки отопления на полипропилен и попросили перерасчет в управляющей компании на коммунальные платежи. Обращения о том, что у нас течет металлическая труба в УК были. Но сегодня они сказали, что заявок в журнале не было по данной проблеме и менять трубы металл на пластик мы не имели право. Сославшись на то, что новые трубы не выдерживают температуру тец. И требовали с меня статью на основании которой я написала заявление на перерасчет. Что делать? Могу ли я решить вопрос в свою пользу? Какой статьей мне аппелировать?

, татьяна, г. Москва
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

А перерасчет какой коммунальной услуги Вы хотите произвести и почему?

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург
и менять трубы металл на пластик мы не имели право. Сославшись на то, что новые трубы не выдерживают температуру тец.
татьяна

Здравствуйте!

Полипропиленовые трубы, являются одним из видов полимерных труб, так как изготавливаются путем полимеризации пропилена.

Согласно «СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003» применение полимерных труб в открытых системах теплоснабжения запрещено.
В системах водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °C и 1,0 МПа, а также допустимых значений для установленного класса эксплуатации труб и фитингов по ГОСТ Р 52134 или рабочего давления и температурных режимов, указанных в документации предприятий-изготовителей.
Производителями полипропиленовых труб в технических характеристиках указывается, что срок эксплуатации данных труб составляет 50 лет. Однако данный срок эксплуатации возможен при максимальной температуре воды не более 70 °C. При температуре теплоносителя больше 70 0С, полипропилен быстро теряет свои характеристики и сокращается срок службы (при максимальной температуре 95 °C срок службы труб составляет всего 100 часов, при 90 °C – около 1 года).

Пунктом 6.3.3. прокладка трубопроводов из полимерных труб должна предусматриваться скрытой: в полу, плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах; допускается открытая прокладка в местах, где исключается их механическое, термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения на трубы. Во всех домах края, за исключением некоторых новых домов, трубопроводы системы отопления прокладываются открыто.

Наверное, именно поэтому, УК считает, что применение труб из полимерных материалов (полипропилен, сшитый полиэтилен и т.д.) в открытых системах отопления недопустимым и в целях обеспечения надежного и безопасного теплоснабжения потребителей считает необходимым производить замену труб систем отопления применяя исключительно стальные водогазопроводные трубы.

Кроме того, подрядными организациями при замене трубопроводов не учитывается различие в условных обозначениях диаметров (у стальных трубопроводов обозначается условный диаметр, у пластиковых — наружный). В результате замены внутренние диаметры труб уменьшаются на 1 — 2 типоразмера, а пропускная способность в 1,5 — 2,5 раза.

Например, при замене обыкновенной водогазопроводной трубы Dу40 (внутренний диаметр 41 мм) на пластиковую PN20 Dn40х6,7 (внутренний диаметр 26,6 мм), внутренний диаметр трубы уменьшается на 2 типоразмера, что приводит к сокращению пропускной способности трубы в 2,4 раза.
Сокращение расхода теплоносителя в системе приводит к уменьшению теплоотдачи отопительных приборов и невозможности радиаторов обеспечить нормативный температурный режим, так как система работает в нерасчётном режиме. В указанных случаях претензии к теплоснабжающей организации об оказании некачественных коммунальных услуг будут безосновательны.