Можно ли через суд добиться другого распределения долей, чем те которые установлены нотариусом и законом?

После смерти отца, осталась 4-х комнатная квартира. Я дочь от первого брака (в квартире не прописана), еще 2 несовершеннолетних детей от второго брака и жена (все трое прописаны в квартире), и папина мама. т.е. моя бабушка. Квартира в собственности до брака. Бабушка проживает в другом городе и по состоянию здоровья написал отказ от своей доли в мою пользу. Получается 2/5 у меня и 3/5 у жены с детьми от второго брака.

По истечении полугода, на момент получения документов у нотариуса на право собственности, жена решает, что доли распределены не верно и хочет подать в суд. Мотивируя тем , что у меня в собственности имеется квартира, а у нее нет.

Хотя за год до смерти папы, жена ушла от него, ссылаясь на то, что у нее нет сил помогать и ухаживать за ним (папа сильно болел). Был бракоразводный процесс, но папа умер за неделю до получения документов. Соответственно в квартире она этот год не проживала. И заехала снова в квартиру через месяц после смерти отца.

Может ли его жена претендовать на большее, чем установлено нотариусом и законом? Каковы ее реальные шансы?!

, Кристина, г. Тольятти
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург
Мотивируя тем, что у меня в собственности имеется квартира, а у нее нет.
Может ли его жена претендовать на большее, чем установлено нотариусом и законом? Каковы ее реальные шансы?!

Добрый день

Статья 1141. Гражданского кодекса Российской Федерации
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Действующие законодательство не предполагает изменение долей наследников в зависимости от их имущественного положения, то есть больше положенного по закону жена не получит.