Как будет рассчитываться отпуск, если я брала дни в счет отпуска?

Сейчас мне предстоит отгулять очередной отпуск, но я брала дни в счет отпуска. Получается, я должна сейчас выйти из отпуска раньше на это количество дней(например семь). мне говорят, что я должна выйти раньше на семь рабочих дней, т.е. не считая выходные, а я говорю, что нужно выйти раньше на семь календарных дней, т.к. получается, что отпуск укорачивается уже не на семь, а на девять дней. что делать?!

как мне доказать свою правоту, какими законами?!

, Юлия, пгт. Елецкий
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Доказать свою правоту Вы можете, ссылаясь на статью 115 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Раз отпуск предоставляется в календарных днях, следовательно, дни в счет отпуска также Вам предоставлялись в календарных днях.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Не семь рабочих дней, а семь календарных дней, т.к. дни отпуска исчисляются в календарных днях, согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работниковисчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Удачи!