Ст 159, 161 УК РФ, какие поправки в 2016 г.?
Добрый день! Мой друг осужден по ст. 159 ч.2 и по ст. 161 ч.2, уже отсидел 1.10 лет. Слышала, что в июне 2016г. будут внесены поправки в эти статьи и пересмотрены приговоры. Есть ли такие поправки и как это может повлиять на срок осуждения? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Полина. Последняя редакция законопроекта, предусматривающего изменения в УК РФ посвещена, в основном, экономическим преступлениям. Если проект будет принят, то минимальный размер значительного ущерба будет составлять 5000 рублей (сейчас 2500). На ст. 161 УК изменения не влияют, а по ст. 159 ч. 2 можно сказать, что если Вашему другу вменялось только причинение значительного ущерба гражданину (а не группа лиц по предварительному сговору) и ущерб составлял менее 5000 руб., то приговор может быть приведен в соответствие с изменениями в законодательстве, квалификация изменена на ч.1 ст. 159 УК РФ, с соответствующим смягчением наказания.