Сельзозугодия внутри ВЗ и ПЗ. Какой ВРИ нужно выбирать для постановки на КУ?

Имеется свободная земля (не стоит на КУ). ПЗЗ - Земля сельхозназначения - СЕЛЬХОЗУГОДЬЯ за границами населенного пункта. Также будущий участок находится в ПЗ и ВЗ. Каким образом оформить участок в аренду, если на нем запрещается распашка? Какой вид в таком случае выбрать для подачи заявления? В идеале собственность нужна. Но с ВРИ непонятно. Прошу помочь.

, Александр, г. Москва
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно ст. 79 Земельного кодекса РФ сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральнымзаконом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Виды разрешенного использования приведены в Классификаторе (прилагаю), из них Вам следует обратить внимание на земли сельскохозяйственного назначения. Обращаю Ваше внимание, что согласно Земельному кодексу и вышеуказанному ФЗ такие земельные участки предоставляются путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст. 39.6, п.2 ст. 39.3 ЗКРФ. Порядок проведения торгов описан в ст. 39.11 Земельного кодекса. Выкупить земельный участок Вы сможете по истечении 3-х лет с момента заключения договора аренды (пп.9 п.2 ст.39.3 ЗКРФ).