Дорожно транспортное происешствие

Добрый день!

Я с семьей (я, жена и двое детей) попали в ДТП. Ситуация такая: за 70-100 метром передо мной выскакивает машина на встречку, я объезжаю ее по обочине, но при возвращении на дорогу задеваю грузовик. У моего пассажира (дочки) сотрясение головы. Через несколько дней звонит инспектор и говорит что нужно отказаться от судебной экспертизы, а то буду виновником в травме дочки Я. Потому что я должен был тормозить, а не уворачиваться. НО я то понимаю что при лобовом столкновении были бы жертвы. Что делать?

, Дмитрий Мажов, г. Волгоград
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий.

Фактически виновником ДТП является двигавшийся по Вашей полосе навстречу Вам водитель, который вынудил Вас съехать на обочину. Поскольку в результате ДТП Вашей дочерью получены тяжкие телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, виновнику ДТП грозит уголовная ответственность и возмещение всех расходов (в том числе связанных с лечением, реабилитацией и т.д.). Именно заключение эксперта о тяжести повреждений будет основанием для возбуждения уголовного дела. По этой причине Вас вынуждают отказаться от проведения экспертизы. Не соглашайтесь.