Работодатель не соглашается на увольнение досрочно в связи с ликвидацией

ликвидируют предприятие я вдова единственный кормилец ребенку 14 лет есть ли льготы работодатель не соглашается на увольнение досрочно в связи с ликвидацией а только по собственному желанию

, Анна Кожухова, г. Смоленск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна,

ликвидируют предприятие я вдова единственный кормилец ребенку 14 лет есть ли льготы работодатель не соглашается на увольнение досрочно в связи с ликвидацией а только по собственному желанию
Анна Кожухова

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ч.2 ст.180 ТК РФ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч.2 ст.180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

Таким образом, для Вас выгодно увольнение в связи с ликвидацией организации, а работодатель желает, чтобы Вы уволились по собственному желанию, т.к. он хочет сэкономить на выходном пособии, связанном с ликвидацией общества.

Если работодатель начал процедуру ликвидации, и при этом не хочет увольнять сотрудников в связи с ликвидацией организации, а требует увольнение по собственному желанию, то советую Вам обратиться к работодателю с заявлением о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, если это ничего не даст, то необходимо будет обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд, но думаю, всё разрешится на этапе обращения в прокуратуру.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то обращайтесь, пожалуйста в личные сообщения(чат), с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Земскова А.О.

обратиться к работодателю с заявлением о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, если это ничего не даст, то необходимо будет обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд, но думаю, всё разрешится на этапе обращения в прокуратуру.

Дополню: Если в такой ситуации оказались все(или несколько) работников на вашем предприятии, то лучше подать коллективное обращение к работодателю и в указанные структуры.

Анна Кожухова
Клиент, г. Смоленск

То есть я могу обратиться в прокуратуру на злоупотребление правом работодателя? Ведь в ТК РФ написано что Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, но не обязан. В моем случае, так как я являюсь единственным кормильцем в семье и вынуждена искать работу не по своей прихоти и шанс что работу я найду после окончания срока предупреждения невелик