8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не соглашается на увольнение досрочно в связи с ликвидацией

ликвидируют предприятие я вдова единственный кормилец ребенку 14 лет есть ли льготы работодатель не соглашается на увольнение досрочно в связи с ликвидацией а только по собственному желанию

, Анна Кожухова, г. Смоленск
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна,

ликвидируют предприятие я вдова единственный кормилец ребенку 14 лет есть ли льготы работодатель не соглашается на увольнение досрочно в связи с ликвидацией а только по собственному желанию
Анна Кожухова

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ч.2 ст.180 ТК РФ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч.2 ст.180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

Таким образом, для Вас выгодно увольнение в связи с ликвидацией организации, а работодатель желает, чтобы Вы уволились по собственному желанию, т.к. он хочет сэкономить на выходном пособии, связанном с ликвидацией общества.

Если работодатель начал процедуру ликвидации, и при этом не хочет увольнять сотрудников в связи с ликвидацией организации, а требует увольнение по собственному желанию, то советую Вам обратиться к работодателю с заявлением о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, если это ничего не даст, то необходимо будет обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд, но думаю, всё разрешится на этапе обращения в прокуратуру.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то обращайтесь, пожалуйста в личные сообщения(чат), с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Земскова А.О.

1
0
1
0

обратиться к работодателю с заявлением о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, если это ничего не даст, то необходимо будет обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд, но думаю, всё разрешится на этапе обращения в прокуратуру.

Дополню: Если в такой ситуации оказались все(или несколько) работников на вашем предприятии, то лучше подать коллективное обращение к работодателю и в указанные структуры.

1
0
1
0
Анна Кожухова
Анна Кожухова
Клиент, г. Смоленск

То есть я могу обратиться в прокуратуру на злоупотребление правом работодателя? Ведь в ТК РФ написано что Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, но не обязан. В моем случае, так как я являюсь единственным кормильцем в семье и вынуждена искать работу не по своей прихоти и шанс что работу я найду после окончания срока предупреждения невелик

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас новый руководитель требует, чтобы я работала из офиса, но я не могу физически присутствовать в Москве
Здравствуйте! В моём в трудовом договоре указано место работы - офис в Москве, но фактически я работаю удаленно, договорённости были устные с прежним руководителем. Сейчас новый руководитель требует, чтобы я работала из офиса, но я не могу физически присутствовать в Москве каждый день, могу работать только дистанционно и всегда на связи Работодатель грозится проставлением отгулов и невыплатой зарплаты вообще Я сейчас беременна, должна уйти в декрет через несколько месяцев Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель действительно не выплачивать зп за мои "прогулы", то есть отсутствие в офисе?
, вопрос №4064482, Вера, г. Москва
Все
Если после увольнения заболел?
Здравствуйте. Если заболел после увольнения с работы должен ли работодатель оплатить больничный? Если работодатель не оплачивает и откажется оплачивать больничный?
, вопрос №4064081, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Вопрос: следует ли мне соглашаться на повторный ремонт, если Да то какой срок повторного ремонта?
здравствуйте, сдал видеокарту в ремонт для замены вентилятор . через 42 дня отказали в гарантийном ремонте ссылаясь на то что они повреждены эл.током повышенным токам.Написал претензию на расторжения договора купли -продажи. Прислали ответ что они готовы повторно отремонтировать видеокарту. Вопрос: следует ли мне соглашаться на повторный ремонт , если Да то какой срок повторного ремонта?
, вопрос №4063998, вячеслав, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Работодатель не выплачивает увольнительные в течении 4х дней
Работодатель не выплачивает увольнительные в течении 4х дней
, вопрос №4063588, Максим, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.06.2016