Выплаты по ДТП, если у виновника нет страховки

здравствуйте. попал в дтп, я виновник и у меня просрочилась страховка. как мне лучше всего действовать, чтобы потратить меньше всего денег?

, алекс, г. Казань
Александра Табакова
Юрист, г. Москва
КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2.Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Это раз. Два —

Пункт 6 ст.4 Закона Об ОСАГО
6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это значит, что когда на Вас подаст в Суд страховая компания потерпевшего или сам потерпевший, Вы будете защищаться в суде в порядке гражданского производства. Чтобы уменьшить сумму, Вы можете ходатайствовать о назначении экспертиз, или сделать независимую экспертизу самому, с результатами которой явиться в суд. Также Вы можете подать встречный иск об определении степени вины в ДТП. однако имеет смысл это делать только в том случае, когда Вы сичтаете, что есть какие то шансы доказать, что Вы невиновны, или что на потерпевшем также лежит часть вины. И помните, что при том, что Вы — виновник, решение будет вынесено не в Вашу пользу, и расходы на экспертов понесеты в итоге Вы, наравне с пошлинами.