Правомерны ли требования управляющей компании по восстановлению коммуникации?

Здравствуйте. 2-хкомнатная квартира была перепланирована на 3 так называемые гостинки. Этаж первый. Коммуникации сделали через подвал. Теперь УК просит собственников жилья поменять трубы расположенные в этом подвальном помещении объясняя это тем, что данные коммуникации не относятся к общедомовым. Собственники, естественно доступа к коммуникациям не имеют. Правомерно ли это со стороны УК?

, Иван, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Не совсем понятно о каких коммуникациях идет речь, но в любом случае любая перепланировка или переустройство помещения делается только по согласованию в том числе и с учетом переноса или переделки коммуникаций. Если согласования нет и нет решения о законности перепланировки и (или) переустройства то УК права и действует в интересах всех собственников.