Как оформить оспариваемое наследство?

4 года назад умерла моя сестра, не имеющая мужа и детей. моя вторая сестра в 6-месячный срок заявила о своих правах у нотариуса и сообщила мне что приняла только вклад от умершей. В силу своей неграмотности я о своих правах не заявляла и думала что фактически приняла наследство на дом, принадлежавший моей умершей сестре. В доме я проживаю, сделала ремонт, оплачиваю все квитанции. Сейчас захотела дом продать, но столкнулась с такой проблемой, что оформить на себя его не могу, т.к. вторая сестра, заявившая о своих правах, является единственным наследником (в деле у нотариуса). Юридически дом она не оформляла и на словах мне сказала что он ей не нужен, но и оформлять с целью передать мне не желает. Как мне быть? Имею ли я шанс унаследовать хотя бы долю в имуществе и что для этого нужно?

, Светлана Медведь, г. Дальнереченск

Здравствуйте., Светлана! Действительно, в случае, если Вы фактически в доме проживаете, оплачиваете коммунальные услуги, сделали ремонт в период срока для принятия наследства, Вы считаетесь фактически вступившей в наследство. Только не совсем понятно: если Вы в доме были зарегистрированы в 6-мес. срок со дня смерти сестры, то нотариус должен был Вас признать наследницей и без Вашего обращения к нему. Если Вы зарегистрированы в доме не были, то Вам сначала необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет (естетвенно, письменно в виде постановления об отказе в совершении нотариального действия), тоггда Вы можете обпратиться в суд с соответсвующим иском.

Светлана Медведь
Клиент, г. Дальнереченск

Прописана не была. К нотариусу обратилась, она сказала подать в суд на 1/2, т.к. сестра заявила о своих правах в 6-месячный срок и в любом случае является наследницей, а я этот срок пропустила (прошло уже 4 года). Обязательно ли мне брать отказ у нотариуса или можно без него сразу в суд подавать?

Отказот нотариуса обязателен. Если нотариус письменный отказ откажется выдавать, придется обращаться в суд с заявлением об оспаривании действий нотариуса. Важно, чтобы действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, были совершены в течение 6-месячного срока со дня открытия наследства (смерти сестры).