Должны ли оплачивать коммунальные услуги?
Добрый день! Вопрос: должна ли я уплачивать коммунальные платежи,если я с несовершеннолетней дочерью прописана в квартире бывшего мужа,но мы с ней уже 3 года проживаем по другому адресу.Собственником жилья является бывший муж.
, Анастасия, г. Мурманск
Роман Шумков
Здравствуйте! Согласно ст. 153 жилищного кодекса бремя оплаты ЖКУ лежит на собственнике или нанимателе жилого помещения. Вы, если нет договора найма/аренды — оплачивать ЖКУ не обязаны.
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;