Отпуск без содержания во время вынужденного простоя

В труловом договоре написано что раблтодатель имеет право отправить работника в отпуск без содержания потому что нет обьема работ. Законно ли это?

, Игорь, г. Майский
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 9 ТК РФ Коллективные договоры, соглашения, трудовые
договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих
уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права.Если такие условия включены в коллективный
договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется со соглашению между работником и работодателем, как правило, по семейным обстоятельствам по заявлению работника. Включение такого пункта в трудовой договор противоречит ТК и не должно применяться. Если нет объемом работ -это простой, который подлежит оплате:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,
оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.