8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использованное право на налоговый вычет - это деклорация или всё-такие получение денежных средств?

Здравствуйте! Буду признательна за любую информацию по вопросу! Моя мама в 2007г. подала декларацию на имущественный вычет, но потом передумала и никому ничего не сказала (заявлений не писала, налоговая не была в курсе о её замыслах). В итоге деньги ей на счёт не переводили (она не указала свой счёт в заявлении). Они остались на депозите налоговой. Мама их не получала. В 2016 подала декларацию на вычет уже другой квартиры. Ей отказали, ссылаясь на то, что своё право воспользоваться вычетом она уже использовала. Налоговая сейчас предлагает получить те 80 тыс за вычет 2007 года, а 600 тыс за 2016 год выплачивать отказывают. Вопрос: что считается использованным правом - написанное заявление с деклорацией или всё-такие получение денежных средств? И есть ли шанс получить вычет за новую квартиру? Спасибо!

Показать полностью
, Лариса, г. Краснодар
Юрий Голубицкий
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Лариса, здравствуйте!

По Вашему вопросу, поясню что декларация считается «как бы заявлением» о налоговом вычете — заполняя ее, Вы заявляете о своем праве и уже пользуетесь им (иначе Вы бы платили налог). Налоговые органы придерживаются того же мнения (Письмо Минфина РФ от 06.07.2007 N 03-04-05-01/210).

Есть два определения Конституционного суда РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 95-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Матюшиной Наталии Сергеевны на нарушение ее конституционных прав статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 715-О-Р «Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданки Матюшиной Наталии Сергеевны о разъяснении определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 2011 года N 95-О-О») в которых говорится, о конституционности данной нормы и праве законодателя выбирать правила налогообложения и льготы.

В свою очередь данные нормы позволяют налогоплательщику самому определять, когда ему выгоднее пользоваться льготами.

Поэтому неполучение денежных средств судами не будет рассмотрено как не предоставление налогового вычета, тем боле, что фактически о нем было заявлено.

Таким образом, прежде чем получать вычет, Вам необходимо отозвать старый. В настоящее время такой процедуры не предусмотрено, предусмотрена подача уточненной декларации. Но даже если Вам произведут перерасчет в связи с новыми данными, Вашу маму могут оштрафовать (должно пройти не более 3 лет с момента правонарушения), а также начислят пени.

Однако пока и суды, и налоговики не на Вашей стороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016