Использованное право на налоговый вычет - это деклорация или всё-такие получение денежных средств?

Здравствуйте! Буду признательна за любую информацию по вопросу! Моя мама в 2007г. подала декларацию на имущественный вычет, но потом передумала и никому ничего не сказала (заявлений не писала, налоговая не была в курсе о её замыслах). В итоге деньги ей на счёт не переводили (она не указала свой счёт в заявлении). Они остались на депозите налоговой. Мама их не получала. В 2016 подала декларацию на вычет уже другой квартиры. Ей отказали, ссылаясь на то, что своё право воспользоваться вычетом она уже использовала. Налоговая сейчас предлагает получить те 80 тыс за вычет 2007 года, а 600 тыс за 2016 год выплачивать отказывают. Вопрос: что считается использованным правом - написанное заявление с деклорацией или всё-такие получение денежных средств? И есть ли шанс получить вычет за новую квартиру? Спасибо!

, Лариса, г. Краснодар
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Лариса, здравствуйте!

По Вашему вопросу, поясню что декларация считается «как бы заявлением» о налоговом вычете — заполняя ее, Вы заявляете о своем праве и уже пользуетесь им (иначе Вы бы платили налог). Налоговые органы придерживаются того же мнения (Письмо Минфина РФ от 06.07.2007 N 03-04-05-01/210).

Есть два определения Конституционного суда РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 95-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Матюшиной Наталии Сергеевны на нарушение ее конституционных прав статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 715-О-Р «Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданки Матюшиной Наталии Сергеевны о разъяснении определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 2011 года N 95-О-О») в которых говорится, о конституционности данной нормы и праве законодателя выбирать правила налогообложения и льготы.

В свою очередь данные нормы позволяют налогоплательщику самому определять, когда ему выгоднее пользоваться льготами.

Поэтому неполучение денежных средств судами не будет рассмотрено как не предоставление налогового вычета, тем боле, что фактически о нем было заявлено.

Таким образом, прежде чем получать вычет, Вам необходимо отозвать старый. В настоящее время такой процедуры не предусмотрено, предусмотрена подача уточненной декларации. Но даже если Вам произведут перерасчет в связи с новыми данными, Вашу маму могут оштрафовать (должно пройти не более 3 лет с момента правонарушения), а также начислят пени.

Однако пока и суды, и налоговики не на Вашей стороне.