Получение гражданство РФ в рамках программы Соотечественники

Получив РВП начала собирать док.ты на гражданство. Подавая весь пакет документов, мне сообщили что мне могут отказать в гражданстве по той причине что я уволилась с работы в Республике Казахстан, но ещё не трудоустроилась в Российской Федерации,хотя уже прошло 3,5 месяца. сказали как трудоустроюсь, принести нужно весь пакет документов включительно труд.книжку с записью и приказ о назначении на должность и указанием з/п. Верно ли это? И обязательно ли мне перед подачей документов на гражданство получать ИНН? И нужно ли будет ИНН при поступлении на работу?

, Ольга, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Указанные Вами основания для отказа в гражданстве РФ не содержатся в законе.

Более того, Вам должны оказывать содействие в трудоустройстве.

А в какой субъект РФ Вы въехали?

Программы принимаются на уровне субъектов РФ.

Утверждена
Указом Президента
Российской Федерации
от 22 июня 2006 г. N 637
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ
ЗА РУБЕЖОМ
19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
е) на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
31. В целях создания благоприятных условий для осознанной реализации соотечественниками права на добровольное переселение в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы им должна быть предоставлена полная информация:
д) о возможностях трудоустройства участников Государственной программы и членов их семей на территории вселения;
33. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в рамках своих полномочий осуществляют оценку:
б) возможности трудоустройства участников Государственной программы и членов их семей в субъектах Российской Федерации, включая занятия предпринимательской, сельскохозяйственной деятельностью или агропромышленным производством;
52. Региональная программа переселения должна содержать:
по содействию в трудоустройстве и занятости участников Государственной программы и членов их семей;

Вы стали участником программы по переселению или хотите стать им?

С уважением! Г.А. Кураев

Информация по поводу получения ИНН Вами.

Статья: Десять вопросов бухгалтера об ИНН работника
(Негребецкая О.В.)
(«Зарплата», 2014, N 11)
Использовать иностранный номер налогоплательщика на территории РФ нельзя.
Иностранные граждане, работающие на территории РФ, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания в РФ), должны состоять на учете в российской налоговой инспекции.Это подтверждает п. 3.2 Определения Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1244-О-О. В нем сказано, что требование ст. 83 Налогового кодекса о постановке на налоговый учет касается всех граждан РФ, а также иностранных граждан.
Налоговая инспекция ставит на учет иностранных граждан на основе сведений, которые получает из ФМС России (п. 3 ст. 85 НК РФ).
Срок постановки на учет — пять рабочих дней со дня получения сведений из ФМС России (абз. 7 п. 2 ст. 84 НК РФ).
Чтобы иностранному гражданину получить на руки свидетельство о постановке на учет, в котором будет указан российский ИНН, ему следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства (пребывания) ряд документов. Список документов установлен в п. п. 16 — 20 Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утвержденных Приказом Минфина России от 21.10.2010 N 129н.
Перечень документов зависит от статуса иностранного гражданина.
Например, иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, представляет следующие документы:
— заявление о постановке на учет по форме N 2-2-Учет, утвержденной Приложением N 6 к Приказу ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@;
— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в России, с отметкой о разрешении на временное проживание в России и отметкой о регистрации по месту проживания в России.
И нужно ли будет ИНН при поступлении на работу?
Ольга

Нарываюсь на замечание от администрации сайта за третий ответ подряд, но никто долгое время не отвечает.

Решил дополнить.

ИНН при трудоустройстве не обязателен. Но получить его Вам надо по основаниям, указанным выше.

Трудовой кодекс РФ
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Ситуация: Какие документы могут потребовать при устройстве на работу?(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ?
При трудоустройстве от работника потребуются как обязательные документы, так и дополнительные в отдельных случаях.
Перечень обязательных документов

При устройстве на работу работодатель вправе потребовать (ч. 1 ст. 65 ТК РФ):
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность работника;
2) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. При заключении трудового договора впервые страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляет работодатель;
4) документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию, например с педагогической деятельностью (ч. 2 ст. 331 ТК РФ).
Перечень дополнительных документов для отдельных категорий работников
В отдельных случаях с учетом специфики работы при заключении трудового договора необходимо предъявить дополнительные документы, в частности:
1) письменное согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с лицом, не достигшим возраста 15 лет (ч. 3, 4 ст. 63 ТК РФ);
2) медицинское заключение при поступлении на работу, при выполнении которой проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования) работников (ст. 213 ТК РФ; Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н);
3) справку о характере и условиях труда по основному месту работы — для внешних совместителей при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 283 ТК РФ);
4) медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — для лиц, привлекаемых на работу в указанные районы и местности из других территорий (ст. 324 ТК РФ);
5) разрешение на работу — для иностранных граждан, за исключением тех категорий иностранцев, которые вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без такого разрешения (п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ);
6) патент — для иностранных граждан, с которыми заключается трудовой договор на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ);
7) сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруги (супруга), несовершеннолетних детей) — для лиц, претендующих на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 613).
Обратите внимание!
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством РФ. Вместе с тем гражданин может представить их по своей инициативе.
Перечень дополнительных документов, представляемых по инициативе работника
К документам, которые может дополнительно затребовать работодатель и которые работник может предоставить по собственной инициативе, относятся:
— свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах — получателях доходов не указан ИНН по причине его отсутствия (Письмо МНС России от 27.02.2001 N БГ-6-12/169@), поэтому свидетельство о присвоении ИНН к обязательным при устройстве на работу документам не относится;
— свидетельства о рождении детей. Эти документы требуются, если работник планирует получать вычеты по НДФЛ, пользоваться гарантиями и компенсациями, предусмотренными для работников, имеющих детей;
— справка (справки) о сумме заработка с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (у других работодателей) для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

С уважением! Г.А. Кураев