Заключение договора до 400 т.р учреждением культуры

Добрый день!

Мы являемся учреждением культуры. Необходимо приобрести световое оборудование на общую сумму 480 тыс руб. Можно ли разбить эту сумму и заключить несколько договоров, не превышающих 400 тыс. руб.?

, Анна, г. Абаза
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна! Согласно пп.4 п. 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ, Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком если:

осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей

Если вы укладываетесь в данные нормы, то это возможно.
Удачи вам!

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 5. ч.1. ст. 93 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением КУЛЬТУРЫ, уставными ЦЕЛЯМИ деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, НЕ ПРЕВЫШАЮЩУЮ ЧЕТЫРЕХСОТ тысяч рублей. При этом ГОДОВОЙ ОБЪЕМ ЗАКУПОК, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

Таким образом, если лимит использования средств в по данному пункту у Вас не исчерпан, вы имеете право заключить договора до 400 тысяч рублей. Одноименность товара и периодичность заключения договоров по данному пункту законом не установлена. Соответственно, если позволяют лимиты, у Вас есть право

разбить эту сумму и заключить несколько договоров, не превышающих 400 тыс. руб.
Анна

При заключении контракта в соответствии с п. 5. ч.1. ст. 93 ФЗ — 44

Вы НЕ ОБЯЗАНЫ:

производить обоснование и расчет цены контракта при закупках до 400 тысяч рублей.

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 настоящей статьи.

4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

привлекать экспертные организации для приемки товара ( а проводите экспертизу своими силами, по результатам которой подписывайте акт приемки)

4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев:

1) предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 — 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

Вы ОБЯЗАНЫ:

Внести данную закупку в план-график.

Особенностей размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы, утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 20.09.2013 г. № 544/18н, установлены особенности указания в плане-графике информации о таких закупках:

«4) информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, указывается в столбцах 1, 9 и 13 формы планов-графиков одной строкой по каждому КОДУ бюджетной классификации в размере совокупного годового объема денежных средств по каждому из перечисленных ниже объектов закупки:

б) товары, работы или услуги на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей».

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением!

юрисконсульт Татьяна Курдюкова.