На таможне поймали с коммерческой партией, что грозит и как защитить себя?

Здравствуйте, на таможне в аэропорту поймали с партией микросхем (2,5 кг, 4000 штук), микросхемы безобидные, стоят не дорого (чек есть что куплены в Китае менее чем за 1000 дол.). Сказали что это все равно идет как коммерческая партия, описали все, вчера ознакомили с материалами дела, отправили груз на экспертизу и оценку стоимости....

По факту я написал в объяснении что мне этот груз нужен для личных целей и что это был минимальная партия для закупа.. так как очень часть выходят из строя эти микросхемы + много брака - я решил сразу купить 4000 штуки для себя, тк цена была хорошая и мне в принципе они могут пригодится для других личных целей. Не поверили.....

-Что мне грозит как физ. лицу?

-Я слышал что если отказаться от товара в пользу государства - штрафа можно избежать, так ли это?

-Можно ли решить этот вопрос без суда, тк я проживаю не в РФ и на слушания выезжать будет накладно очень.

Спасибо за советы !

, Petrovchina, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что мне грозит как физ. лицу?
Petrovchina

Уголовная ответственность Вам здесь вряд ли грозит, поскольку для этого необходимо, что общая сумма неуплаченных платежей составила 1 млн. руб., это как я понимаю не Ваш случай.

Поэтому ответственность будет только административная:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)КоАП РФ, Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Что касается освобождения, то да, действительно такой вариант есть, однако должны быть соблюдены сразу несколько условий:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)КоАП РФ, Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

Примечания:
1. Для исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 настоящей статьи, налагаемого на граждан, используется стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
2. В случае добровольного представления декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров с приложением документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленноечастью 2 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате регистрации обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию, соблюдены в совокупности следующие условия:
1) таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, предметом которого являются товары, указанные в обращении;
2) таможенный орган не уведомил декларанта, таможенного представителя либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представителя о проведении таможенного контроля после выпуска товаров, если такое уведомление предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо не начал его проведение без уведомления, если такое уведомление не требуется;
3) у декларанта, таможенного представителя отсутствует задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, установленных требованием об уплате таможенных платежей.

Уголовная ответственность повторюсь, Вам не грозит:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица
1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
г) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
(часть 4 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает один миллион рублей, а в особо крупном размере — три миллиона рублей.
Petrovchina
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, то , что не грозит уголовная ответственность понимаю прекрасно, там сумма смешная.. Я имею ввиду как-то можно доказать что это все для личных целей предназначалось или уже это не реально сделать?

Сейчас они посчитают стоимость 300000 рублей за эти микросхемы (цена в России я посмотрел около 70 р за штуку), и влепят штраф тысяч 200 за микросхемы , которые я купил за 60-000 рублей...

Я не совсем понял "Что касается освобождения, то возможно ...." , не понятно написано для простого человека...

Вопрос прямой - если я напишу бумажку - забирайте этот товар в пользу государства, мне он не нужен, могу ли я уйти от штрафа или нет? и если нет - пожалуйста сориентируйте как минимизировать штраф... попался первый раз в жизни и партия была куплена для личного пользования...

Андрей Быков
Юрист

Вы совершили административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 16.2 КоАП, — недекларирование товара. Вариантов доказать, что 4000 шт. микросхем — это для личного пользования, практически нет. (Попробуйте обосновать).

Минимально Вам могут назначить 50% от рыночной стоимости товара, максимально 200% + конфискация.

Если это правонарушение у Вас первое, то скорее всего, получите 50%.

Единственное, на что Вы можете повлиять, так это на оценку рыночной стоимости. Получите от таможни копию акта оценки (он находится в деле об АП). Посмотрите, насколько эта экспертиза сделана корректно.Можете потребовать назначить повторную экспертизу рыночной стоимости. Найдите оценщиков, обсудите с ними варианты.

Ваш отказ от получения товара никак не повлияет на привлечение к административной ответственности.

Petrovchina
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ...

1) Оценку пока не делали еще. Они же будут делать оценку по стоимости товара в России? мой чек оригинальный может мне как-то помочь чтобы доказать стоимость по которой я купил их в Китае?

2) Можно ли как-то попробовать доказать что это покупалось для личных целей, надавив на то что это была минимальная партия, которую китайцы продавали.. пришлось взять такую партию, тк меньше мне не продали..

здравствуйте, документы как раз есть подтверждающие стоимость товаров… но их не приняли у нас к рассмотрению, сказали что они не нужны, будет оценка проводится по другим критериям и наш чек не будет иметь никакой силы…
Petrovchina

Часть 1 статьи 16.2 КоАП предусматривает административный штраф, кратный стоимости предмета правонарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 27.11 КоАП стоимость изъятых товаров в Вашем случае определяется на основании их рыночной стоимости.

Всё, что в этом случае Вы можете сделать, это не согласиться с результатами стоимостной экспертизы, провести собственную экспертизу и настаивать на применении её результатов для расчёта административного штрафа.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1) Оценку пока не делали еще. Они же будут делать оценку по стоимости товара в России? мой чек оригинальный может мне как-то помочь чтобы доказать стоимость по которой я купил их в Китае?
Petrovchina

Здравствуйте. Ваш чек не имеет значения, т.к. оценка производится по ценам РФ, с учетом каталогов иностранных производителей.

2) Можно ли как-то попробовать доказать что это покупалось для личных целей, надавив на то что это была минимальная партия, которую китайцы продавали… пришлось взять такую партию, тк меньше мне не продали…
Petrovchina

Как продавали китайцы не имеет значения, важно только то, что партия большая и Вы её не задекларировали.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 мая 2016 г. N 46-АД16-7
В соответствии с частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Акчурина А.М. к административной ответственности) недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Согласно статье 352 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями главы 49, а в части, ею не урегулированной, — в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.
Из материалов дела усматривается, что 07.11.2013 Акчурин А.М., прибывший авиарейсом из Праги в Самару, в терминале прилета международного аэропорта «Курумоч» Самары не заявил о наличии у него товаров, подлежащих декларированию. В ходе таможенного досмотра у него был обнаружен товар (куртки в количестве 23 штук без признаков носки), с учетом характера и количества которого таможенным органом был сделан вывод о невозможности его отнесения к товарам, предназначенным для личного пользования.
Действия Акчурина А.М. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и таможенного законодательства, а доводы жалобы о том, что ввезенные товары были предназначены для личных нужд, направлены на субъективную оценку установленных обстоятельств, выводы о виновности Акчурина А.М. в совершении указанного административного правонарушения не опровергают. Аналогичные по существу доводы являлись предметом проверки и были обоснованно отклонены по мотивам, приведенным в соответствующих судебных актах.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 апреля 2014 г. N 18-АД14-3
При определении стоимости предметов административного правонарушения и, соответственно, размера назначенного Магомедову Р.И. административного наказания судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края руководствовался заключением эксперта экспертно-криминалистической службы — регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Ростова-на-Дону от 21 октября 2011 г. N <...>, в котором для определения стоимости перемещенных Магомедовым Р.И. через таможенную границу Таможенного союза товаров была использована их рыночная стоимость.
В то же время согласно примечанию к статье 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенному Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 316-ФЗ, вступившим в силу 11 января 2013 г., для исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 этой статьи, налагаемого на граждан, используется стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
В силу статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.
При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза.
В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 12 октября 2010 г. N 7-447/2010
постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 13 сентября 2010 г. Ч. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1/2 от стоимости товара, являющегося предметом административного правонарушения, в сумме 77400 рублей 91 коп. Товар, являющийся предметом административного правонарушения — платы с микросхемами в количестве 19 шт. общим весом 20 кг возвращен Ч. для дальнейшего таможенного оформления.
В жалобе Ч. просит отменить постановление судьи, ссылаясь на завышенную стоимость товара, определенную в ходе судебного разбирательства, и необоснованное отклонение его ходатайства о назначении независимой экспертизы с целью определения реальной стоимости товара. Просит назначить повторную экспертизу товара в независимом экспертном учреждении.
Произведенным таможенным досмотром указанного транспортного средства в салоне и багажном отделении автомобиля обнаружены незадекларированные в декларации товары — платы с микросхемами в количестве 19 штук, общим весом 20 кг, рыночной стоимостью согласно заключению эксперта по состоянию на 27.11.2009 г. — 382 089 руб.
Порядок исчисления таможенной стоимости товара, подлежащего декларированию не противоречит статьям 288 и 323 Таможенного кодекса Российской Федерации (действовавшего на момент совершения правонарушения) и соответствует статье 361 Таможенного кодекса таможенного союза, вступившего в силу с 6 июля 2010 года (действует на территории Российской Федерации с 1 июля 2010 г.), подлежащего применению в силу положений части 1 статьи 266 Таможенного кодекса Таможенного Союза, части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации.
Довод Ч. о том, что им перевозились платы, бывшие в употреблении, доказательствами по делу не подтвержден и не соответствует заключению эксперта от 4 марта 2010 года, согласно которому на перевозимых им платах отсутствуют следы эксплуатационного износа (л.д. 90 — 91).
здравствуйте, документы как раз есть подтверждающие стоимость товаров… но их не приняли у нас к рассмотрению, сказали что они не нужны, будет оценка проводится по другим критериям и наш чек не будет иметь никакой силы…
Petrovchina

И не примут, т.к. партия слишком большая, практика по таким делам уже устоявшаяся.

В п. 2 ст. 27.11 КоАП, которым Вы пытаетесь защитить юридическую безграмотность Болтуновой М, написано:
Быков Андрей

Если Вы прочитали мой первый ответ, то должны понимать, что второй мой ответ, это продолжение первого, плюс сообщение клиента.

В моем ответе шла речь о том, что чеки не примут именно для расчета штрафа, ничего другого там нет, Вы все остальное выдумали сами. Речь о большой партии также шла в разрезе привлечения в административной ответственности, что при такой партии никто не признает, что товар ввозился для личных нужд.

И если уже речь пошла о юридической безграмотности, то не укажите мне норму КоАП РФ в которой написано, что таможня обязана приобщить к материалам дела любой документ, который лицо, привлекаемое к ответственности, пришлет чек по почте.

Конечно, если бы клиент направил бы эти документы ходатайством по делу об АП, то таможня бы их приняла и приобщила к материалам дела.
Статья 26.7. КоАП РФ Документы
1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

К сожалению, доказать, что данный товар покупался для личных целей Вас вряд ли удастся.

Критерии отнесения товаров к категории товаров для личного пользования установлены в частности Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»:

— заявления о перемещаемых товарах (в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);
— характера и количества товаров;
— частоты пересечения таможенной границы и (или) перемещения товаров через таможенную границу.

При этом, на то, что перевозимый товар является коммерческой партией, могут указывать, например, следующие обстоятельства:

— такой товар обычно не используется в быту;
— товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи;
— однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах;
— у перевозящего товары лица есть статус индивидуального предпринимателя.

В данном случае очевидно, что 4000 шт. — это много даже с учетом покупки товара для личного пользования с запасом. Довод о том, чт меньше партию не продавали не выдерживает никакой критики, т.к. Вам в этом случае проще и дешевле было купить товар в меньшем количестве здесь. Оценку, к сожалению проводят по ценам в РФ, отказ от товара также не повлияет не на что. Практику коллега уже привела.

Можно попытаться только смягчить ответственность, раскаяться, признать вину и т.п. Среди обстоятельств смягчающих ответственность в КоАП РФ указано следующее:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
здравствуйте, документы как раз есть подтверждающие стоимость товаров… но их не приняли у нас к рассмотрению, сказали что они не нужны, будет оценка проводится по другим критериям и наш чек не будет иметь никакой силы…
Petrovchina

Коллега правильно указывает, что будет проводиться экспертиза для оценки рыночной стоимости товара.

В этом случае, нужно будет смотреть, насколько корректно проведена экспертиза и возможно обжаловать штраф именно по причине того, что оценка проведена неправильно и заключение эксперта о стоимости товара является необоснованным. Вот пример по аналогичному делу (выдержка из Постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2012 N 05АП-8612/2012 по делу N А51-10903/2012), суд поддержал решение суда первой инстанции, отменившего постановление таможенного органа.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ представленные в материалы дела доказательства, установив фактические обстоятельства по делу, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о наличии в действиях общества признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ — недекларирование товаров по установленной форме.
За недекларирование товаров и транспортных средств, подлежащих декларированию, часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусматривает ответственность для юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Таким образом, поскольку санкция части 1 статьи 16.2 КоАП РФ предполагает назначение административного штрафа, исчисляемого в размере, кратном стоимости предмета административного правонарушения, то административный орган должен достоверно определить предмет правонарушения и его стоимость.
Вместе с тем, таможенным органом достоверно не определен предмет административного правонарушения.

Кроме того, обоснованными являются выводы суда и в отношении представленного таможенным органом заключения эксперта о стоимости незадекларированного товара.
Согласно части 2 статьи 27.11 КоАП РФ стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Статьей 26.4 КоАП РФ установлено, что если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний, орган, в производстве которого находится дело, выносит определение о назначении экспертизы.
Как следует из материалов дела, в ходе административного расследования 20.02.2012 таможенным органом была назначена товароведческая стоимостная экспертиза, производство которой поручено экспертам ЭКС филиала ЦЭКТУ г. Владивосток. Перед экспертом поставлен вопрос о свободной рыночной стоимости товара, указанного в протоколе осмотра принадлежащих заявителю вещей от 15.02.2012, по состоянию на 29.11.2011.В силу статьи 16 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» эксперт обязан провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что согласно заключению эксперта от 05.05.2012, исследование представленного товара проводилось с использованием метода сравнительного анализа продаж идентичного и аналогичного товара, представленного в сети Интернет. При этом, какого либо указания на документальное подтверждение среднерыночной цены (прейскуранты, прайс-листы и т.п.), экспертное заключение не содержит. Согласно заключению эксперта ЭКС филиала ЦЭКТУ г. Владивосток от 05.05.2012 N 616/2012 рыночная стоимость ввезенного товара по состоянию на 29.11.2011 составила 2.476.599,65 руб.
При этом, коллегия учитывает, что рыночной ценой может быть признана только та цена, которая соответствует двум условиям: аналогичность товаров (работ, услуг) и сопоставимость условий сделки.
Условие аналогичности означает, что при определении рыночной цены в расчет берутся идентичные, а если таковые отсутствуют — однородные товары, реализуемые в месте нахождения покупателя.
Сопоставимость условий означает соответствие по количеству (объему), условиям платежей, обычно применяемых в сделках данного вида, а также иным разумным условиям, которые могут оказывать влияние на цены.
С учетом проведенного анализа и оценки представленных в материалы дела документов суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заключение эксперта не может быть положено в основу определения рыночной стоимости товаров, ввезенных на имя общества, поскольку из заключения эксперта не возможно установить и соответственно дать им оценку на основании каких данных им определялась рыночная стоимость товара, учитывались ли при этом производитель товара, состав ткани.Коллегией отклоняется ссылка таможенного органа на представленные в материалы дела распечатки с интернет-сайтов, как на источник ценовой информации, поскольку данные сведения интернет-магазинов приведены по состоянию на май — июнь 2012 года, в то время как спорные товары были ввезены обществом 29.11.2011.
Суд также отмечает, что количество товара, исходя из которого экспертом был выполнен расчет рыночной стоимости, определялось на основании протокола осмотра от 15.02.2012, признанного судом в качестве ненадлежащего доказательства.
С учетом изложенного коллегия приходит к выводу, что экспертное заключение от 05.05.2012 N 616/2012 также не может быть принято в качестве надлежащего доказательства по делу, поскольку не является достоверным подтверждением рыночной стоимости незадекларированного товара.Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в ходе административного расследования допущены нарушения при проведении осмотра товаров, при этом рыночная стоимость незадекларированных товаров, от величины которых исчисляются штрафные санкции, таможней достоверно не определена и документально не подтверждена, в связи с чем обоснованно признал постановление таможни от 14.05.2012 N 10702000-892/2011 незаконным и отменил его.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, сводящиеся к иной, чем у арбитражного суда, неверной трактовке законодательства, не могут служить основаниями для отмены судебного акта, так как не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом первой инстанции норм права. Кроме того, данные доводы не опровергают выводы суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нормы права применены судом первой инстанции правильно. Судебный акт принят на основании всестороннего, объективного и полного исследования имеющихся в материалах дела доказательств.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 266 — 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
постановил:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 31.08.2012 по делу N А51-10903/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

То есть, в первую очередь, нужно будет оценивать само заключения эксперта о рыночной стоимости Вашего товара на предмет соблюдения требований аналогичности товара и сопоставимости условий сделки при проведении оценки.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 361. Таможенная стоимость товаров для личного пользования

1. Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.
При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза.
2. В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости.
В настоящей статье под аналогичным товаром понимается товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам ввозимого товара, то есть сопоставим с ввозимым товаром по своему назначению, применению, качественным, техническим и иным характеристикам.

Если нет документов, подтверждающих стоимость товаров, то увы вам придётся проводить расчёт из стоимости на территории РФ. Вы можете только попытаться оспорить данные оценки и найти другого оценщика с целью уменьшения стоимости товара

Petrovchina
Клиент, г. Москва

здравствуйте, документы как раз есть подтверждающие стоимость товаров.. но их не приняли у нас к рассмотрению, сказали что они не нужны, будет оценка проводится по другим критериям и наш чек не будет иметь никакой силы...

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Хотя вопрос уже и закрыт, но своё мнение скажу.

Во-первых, минусы коллегам совершенно необоснованны:

ст. 361 ТК ТС не имеет никакого отношения к определении стоимости товара как объекта административного правонарушения. Стоимость объекта административного правонарушения определяется в порядке ст. 27.11 КоАП

Как раз таки имеет.… Вы до конца то дочитайте норму 27.11:

В остальных случаях стоимость изъятых вещей, за исключением изъятых товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза,в отношении которых используется таможенная стоимость, определенная в соответствии с главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Т.е. прямая отсылка к ТК ТС, к ст. 361.

Юрист путает нормы таможенного и административного законодательства, товар не декларировался поэтому вопрос о документальном подтверждении таможенной стоимости не стоит

Ничего юрист не путает. Простите, но запутались Вы. Суждение «товар не декларировался» — в данном случаероли не играет. Вы пытались провести неизвестно сколько одного и того же товара для личных целей, не сумев документально доказать его назначение именно для Вас, как частного лица.

Ваши доводы о том, что «меньшей партии они не продают» (кстати, ключевое слово — «партии», что уже подразумевает коммерческий вариант ввоза) не «прокатит».

Во-вторых, коллеги верно заметили, что Вы могли их купить здесь в РФ, не тысячами, а штук 10-20.

Поэтому абсолютно никаких шансов у Вас нет. Даже если будете в суде обжаловать решения таможенного органа.

стоила не дорого (1000 дол за все 4000 штук) и так как в России их купить проблематично — я купил сразу с запасом ....

Дело не в том, что товар дешевый, а в том, что его много. И почему его нет в России, если Вы сами писали, что можно купить?

Как гражданин я с Вами согласен — вечно нам гайки власти закручивают. Но если исходить из реальности, то увы — шансов доказать что-то таможне у Вас нет.