8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какую налоговую инспекцию обратиться?

Здравствуйте,в какую налоговую инспекцию обращаться по возврату НДФЛ? Прописана в Москве,купленная дача в Подмосковье?

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Здравствуйте, в какую налоговую инспекцию обращаться по возврату НДФЛ? Прописана в Москве, купленная дача в Подмосковье?
Ольга

Здравствуйте, по месту своей регистрации, т.е. в Москве

Статья 228 НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

Обращаться нужно в налоговый орган по месту жительства в г. Москве ( согласно

п. 2 ст. 229 НК РФ)

Прилагаю подробные разъяснения из «Электронного журнала „Азбука права“, 23.06.2016

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
ПО НДФЛ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НЕ ПЕРЕЧИСЛИЛ
СУММУ НАЛОГА В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК?
Предоставление вычетов по НДФЛ и возврат налогоплательщику непосредственно сумм налога — разные процедуры. Так, предоставление налогового вычета налоговым органом означает подтверждение права налогоплательщика на налоговый вычет,возврат налога — перечисление налога на счет налогоплательщика в банке.

О праве на получение вычета и представлении декларации

Чтобы получить вычет по НДФЛ, налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет (п. 2 ст. 229 НК РФ).
Налоговый орган, в свою очередь, в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов проводит камеральную проверку такой декларации и устанавливает факт излишней уплаты налога (п. п. 1 и 2 ст. 88 НК РФ).
Если факт излишней уплаты налога установлен и подтверждено право на вычет по НДФЛ, то налоговый орган возвращает налог на основании письменного заявления налогоплательщика в течение месяца со дня получения такого заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).
ФНС России отметила, что налогоплательщики одновременно с подачей налоговой декларации по НДФЛ, в которой заявлены вычеты по НДФЛ, вправе также представить заявление на возврат излишне уплаченного налога (Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162).

О действиях налогового органа

Налоговый орган обязан представить сообщение в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или о решении об отказе в зачете (возврате) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения. Указанное сообщение передается физическому лицу (его представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (п. 9 ст. 78 НК РФ).
В некоторых случаях налоговый орган не перечисляет налог.
Причины невозврата НДФЛ могут быть следующие:
— отсутствие в заявлении необходимых банковских реквизитов для перечисления налога на счет налогоплательщика в банке;
— проведение налоговым органом зачета налога в счет задолженности налогоплательщика по иным федеральным налогам (пеням) (ст. 13, п. 6 ст. 78 НК РФ);
— утрата налоговым органом заявления налогоплательщика о возврате налога;
— несвоевременное проведение камеральной налоговой проверки декларации и др.
Таким образом, если после принятия решения о возврате НДФЛ налоговый орган не перечислил излишне уплаченный налог, то налогоплательщик должен:
— представить в налоговый орган заявление на возврат излишне уплаченного налога, если ранее такое заявление не было представлено;
— обратиться в налоговый орган за получением пояснений о факте несвоевременного возврата налога, если ранее заявление о возврате излишне уплаченного налога было представлено.

Обратите внимание!

Если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением установленного срока, налоговый орган на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляет проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ).
Если налогоплательщик считает, что его права при осуществлении налоговым органом процедуры возврата налога нарушены, то действия или бездействие должностных лиц налогового органа могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном НК РФ и КАС РФ (п. 1 ст. 138 НК РФ; ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Полезная информация по вопросу Официальный сайт Федеральной налоговой службы — www.nalog.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016