Как защититься от рисков и лишних трат при ипотеке?

На какие льготы мы можем претендовать при подаче документов на ипотеку?

Жена - гражданка РФ, я - гражданин Украины. Я официально трудоустроен в международной компании в Москве, жена тоже но через месяц увольняется. За этот месяц мы планируем взять ипотеку на ее имя с моис финансовым обеспечением.

Хотим знать юридические рекомендации по возможной экономии денег на данной сделке и нивелированию рисков

(к примеру, можно ли обойтись без комиссии 2% продажникам в офисе компании?

Если есть опция взять ипотеку под 13% без предоплаты и под 10 % c предоплатой 20% - можем ли юридически взять сначала 1й вариант, а потом сделать перекредитование на 2й вариант?

Как можно достоверно проверить финансовую надежность застройщика - http://www.s-a-m-p-o.ru? Слышал есть специальные кредитные базы данных, в которых можно пробить "кидалово"

Можем ли застраховаться от несвоевременного ввода в эксплуатацию? Судя по нашей информации, страхующая компания у них дважды потеряла рейтинг за 2а года, что настораживает

, Mykola Novak, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если есть опция взять ипотеку под 13% без предоплаты и под 10 % c предоплатой 20% — можем ли юридически взять сначала 1й вариант, а потом сделать перекредитование на 2й вариант?
Mykola

Здравствуйте, все зависит от банка и от его условий. Данные условия необходимо уточнять в банке. Как правило вся ипотека идет с обеспечением первоначального взноса

Можем ли застраховаться от несвоевременного ввода в эксплуатацию? Судя по нашей информации, страхующая компания у них дважды потеряла рейтинг за 2а года, что настораживает
Mykola

За несвоевременную сдачу объекта, вы вправе с застройщика взыскать неустойку. На моей практике не разу не встречала страхование от несвоевременной сдачи объекта. А они предлагают едиснтвенную СК? Альтернативных вариантов нет?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Как можно достоверно проверить финансовую надежность застройщика — www.s-a-m-p-o.ru? Слышал есть специальные кредитные базы данных, в которых можно пробить «кидалово»
Mykola

Читайте отзывы, посмотрите на сайте судов имеется ли в отношении них дела судебные

,
На какие льготы мы можем претендовать при подаче документов на ипотеку?
Mykola

Если супруге или вам до 35 лет, то можете пройти по программе «молодая семья», у них предусмотрены льготные ставки по ипотеке

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Хотим знать юридические рекомендации по возможной экономии денег на данной сделке и нивелированию рисков (к примеру, можно ли обойтись без комиссии 2% продажникам в офисе компании?
Mykola

В настоящее время банки предоставляют ипотеку на вполне ясных и понятных условий без скрытых комиссий, поэтом Вам просто нужно сравнить условия по ипотеки различных банков и выбрать Вам наиболее выгодный по Вашему мнению.

Уплаты комиссии в принципе незаконна. Офисники никак не влияют на принятие решение банка о выдаче Вам ипотеки, поэтому им ничего платить не нужно.

Если есть опция взять ипотеку под 13% без предоплаты и под 10 % c предоплатой 20% — можем ли юридически взять сначала 1й вариант, а потом сделать перекредитование на 2й вариант?
Mykola

Все зависит от условий банка, некоторые предоставляют возможность перекредитования, а некоторые нет.

Как можно достоверно проверить финансовую надежность застройщика — www.s-a-m-p-o.ru? Слышал есть специальные кредитные базы данных, в которых можно пробить «кидалово»
Mykola

Вам лучше посмотреть базы судебных решений и базу данных исполнительных производств судебных приставов. Если застройщик фигурирует в судебных тяжбах и имеет непогашенные задолженности, то с ним лучше не связываться.

Можем ли застраховаться от несвоевременного ввода в эксплуатацию? Судя по нашей информации, страхующая компания у них дважды потеряла рейтинг за 2а года, что настораживает
Mykola

Для того чтобы Вам застраховать риски по строительству, Вам можно самому найти страховую которые застрахует подобные риски, но мало страховых компаний, которые страхуют подобные риски.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Чтобы не платить комиссию нужно оформлять кредит непосредственно в банке, а не через продажников. Собственно с этим проблем никогда нет, если не вестись на уговоры.

Ипотеку сейчас можно найти 12% с 20%-ным первоначальным взносом. Далее можете заключать доп соглашения с банком на какие угодно варианты (все по соглашению), но здесь без гарантий, что банк пойдет на это.

На счет «SAMPO», то они еще ничего не построили, компания молодая, срок сдачи проекта 2017 год, поэтому никаких отзывов нет.

Но, судя по финскому проекту компания серьезная.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хотим знать юридические рекомендации по возможной экономии денег на данной сделке и нивелированию рисков (к примеру, можно ли обойтись без комиссии 2% продажникам в офисе компании?
Mykola

Добрый день.

И можно и нужно без нее обойтись — речь видимо идет о каких-то риелторах, их услуги вовсе не обязательны, Вы вправе отказаться и обратиться напрямую в любой банк, что я и рекомендую Вам сделать. Кроме того также отмечу, что заявление лучше подавать сразу в несколько банком — там будет намного выше вероятность найти более выгодные условия и более низкую процентную ставку.

Если есть опция взять ипотеку под 13% без предоплаты и под 10 % c предоплатой 20% — можем ли юридически взять сначала 1й вариант, а потом сделать перекредитование на 2й вариант?
Mykola

Этот вопрос законом никак не регулируется — все будет зависеть от того, согласен конкретный банк пойти на такие условия или не согласен. Но без предоплаты сейчас редко какой банк выдает ипотеку. 10% — ставка также маловероятная. Как правило первоначальный взнос требуют от 10%, а ставка начинается в районе 12,5%-13% — и то это в принципе хорошие варианты, есть значительно больше.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Как можно достоверно проверить финансовую надежность застройщика — www.s-a-m-p-o.ru? Слышал есть специальные кредитные базы данных, в которых можно пробить «кидалово»
Mykola

Вам нужно:

1. Зайти в картотеку арбитражных дел — kad.arbitr.ru/ и проверить, есть ли там дела в отношении данной компании, также поискать информацию на сайтах судов общей юрисдикции, есть ли там споры с этой компанией.

2. Просто посмотреть информацию в интернете — опыт работы, отзывы и т.п.

Можем ли застраховаться от несвоевременного ввода в эксплуатацию? Судя по нашей информации, страхующая компания у них дважды потеряла рейтинг за 2а года, что настораживает
Mykola

Вы вправе обратиться в любую страховую компанию и дополнительно застраховать этот риск, никаких ограничений здесь нет, все зависит от того, предлагаю сейчас такие программы страховые компании или нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.