136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать с долгами в МФО, как от них избавиться?

Здравствуйте!

У моей знакомой (будем называть ее N.) умерла 29-летняя дочь. После смерти дочери обнаружилось, что та пользовалась услугами микрофинансовых организаций. Результат: у нее заложена квартира, кроме того, долги в несколько миллионов рублей. В августе N. вступает в наследство. Дальше у нее 2 варианта действий. Либо она отказывается от наследства – и от нее «уходят» квартира дочери и половина собственной, которая тоже была записана на дочь.

Либо она вступает в наследство. Заложенная квартира дочери уходит «за долги» и еще у N. остается несколько миллионов долгов.

Вопрос: как дать возможность N. все-таки продать заложенную квартиру и расплатиться со всеми долгами, так как стоимость квартиры точно выше стоимости всех долгов?

Что лучше всего сделать, чтоб избавиться от долгов в МФО?

23 Июня 2016, 21:45, вопрос №1293832
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Тимофей! Здравствуйте! Вступать в наследство, оценивать по максимуму (благо действующие стандарты оценки это позволяют) квартиру, а далее плотно работать с Кредиторами. Просить суд об отсрочке, рассрочке исполнения судебного решения, изменения способа исполнения решения. Если еще идут судебные тяжбы заявлять о применении ст.333 ГК РФ и по максимум снижать суммы пени, штрафов. Думаю, миллионы поубавятся.

Далее тщательно изучить кредитные договора, возможно в них имеются ничтожные условия, что даст возможность подать иск уже о признании таковых ничтожными, взыскании неосновательного обогащения с МКО, убытков, морального вреда.

23 Июня 2016, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Тимофей
клиент, г. Москва

"3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=333

Касается ли данный пункт этой статьи нашего случая?

24 Июня 2016, 13:03
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Тимофей! Здравствуйте! Нет, не касаются.

24 Июня 2016, 13:06
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Тимофей! Также в дополнение: опять же надо понимать, о чем вопрос: об имеющихся судебных тяжбах, о вступивших в законную силу судебных решениях и т.п.

Залог квартиры в обеспечение кредитного обязательства, даже зарегистрированный в Управлении Росреестра по региону еще не означает, что само кредитное обязательство в полной мере законное и обоснованное. По МФО ситуация вообще до боли знакомая, когда человек берет кредит (заем) в 5 000,00 руб., а через два года должен 2000 000,00 руб. Естественно, при судебном разрешении от миллионов и дыма не остается.

Поэтому уходить от наследства глупо, а вот плотно работать с МФО надо, как в досудебном разрешении, судебном и после судебном (подача апелляционных, кассационных жалоб, восстановление процессуальных сроков на обжалование с «притормаживанием» реализации заложенного имущества)

24 Июня 2016, 13:14
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Тимофей! Также в дополнение: если Вы зарегистрированы в данной квартире, то со вступлением в наследство, Вы можете также подселить как членов семьи Ваших родственников. Это, по крайней мере, даст возможность просить суд о рассрочке или/и отсрочке исполнения судебного решения, а то и изменения способа исполнения. Оценить квартиру Вы можете хоть сейчас и далее уже оспаривать залоговую стоимость. Главное: толковый оценщик.

24 Июня 2016, 13:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Либо она вступает в наследство. Заложенная квартира дочери уходит «за долги» и еще у N. остается несколько миллионов долгов.
Тимофей

Здравствуйте! Если отказаться от наследства, то имущество покойной дочери будет признано вымороченным и перейдет в собственность государства. Если же вступить в наследство, то наследник будет отвечать по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего ему имущества, в данном случае в размере стоимости квартиры дочери, и половины доли в квартире, которые так же принадлежат дочери. За оставшуюся часть долгов наследник отвечать не будет.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
23 Июня 2016, 21:50
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Вопрос: как дать возможность N. все-таки продать заложенную квартиру и расплатиться со всеми долгами, так как стоимость квартиры точно выше стоимости всех долгов?
Тимофей

Пока N не вступит в наследство и не станет собственником квартиры, распоряжаться ею она не сможет, так что если продавать то нужно сначала вступить в наследство.

23 Июня 2016, 21:56
Тимофей
клиент, г. Москва

Сможет ли N продать (уже по вступлении в наследство) или хотя бы оценить цену квартиры по максимуму, если на квартире стоит "обременение в виде залога" в пользу МФО?

24 Июня 2016, 13:10
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сможет ли N продать (уже по вступлении в наследство) или хотя бы оценить цену квартиры по максимуму, если на квартире стоит «обременение в виде залога» в пользу МФО?
Тимофей

Оценить то можно, вот реализовать без согласия МФО будет представляться невозможным, если иное не предусмотрено в договоре об ипотеке

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
24 Июня 2016, 13:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Тимофей, добрый вечер.

А МФО уже обратились в суд? Половина квартиры, которая записана на дочь, не заложена? На квартире стоит обременение в виде залога или только в договоре это указано? У матери эта квартира единственное жилье?

23 Июня 2016, 21:57
q Отблагодарить
0 0
Тимофей
клиент, г. Москва

Здравствуйте! половина квартиры не заложена, МФО может обратиться в суд только по вступлении в наследство. На квартире дочери стоит обременение.

Оставшаяся квартира, которая наполовину принадлежит дочери, для N. сейчас единственное жилье

24 Июня 2016, 13:07
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тимофей, пусть Ваша знакомая рассмотрит еще вариант с банкротством, так как она не сможет погасить все штрафы и неустойки, начисленные кредиторами, то пусть обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом. В таком случае есть возможность продать квартиру по рыночной стоимости, а остальное наследуемое имущество останется у нее.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в
арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов
приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и
(или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед
другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в
совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее
тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об
этом.

Статья 213.10. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина

1. В период с даты вынесения арбитражным
судом определения о признании обоснованным заявления о признании
гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации его
долгов или до даты принятия арбитражным судом решения о признании
гражданина банкротом обращение взыскания на заложенное имущество, в том
числе во внесудебном порядке, не допускается.

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на
дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина
банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или
приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет
конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

1. В течение одного месяца с даты
окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый
управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об
условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием
начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается
арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества
должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.
26 Июня 2016, 13:41
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: как дать возможность N. все-таки продать заложенную квартиру и расплатиться со всеми долгами, так как стоимость квартиры точно выше стоимости всех долгов? что для этого лучше всего сделать?
Тимофей

Здравствуйте Тимофей, Не совсем поняла, что значит по Вашему мнению квартира уходит за долги. В случае если кредитор, которому заложена квартира обратиться с требованиями о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество, то квартира будет продана с публичных торгов по рыночной цене, если иное не предусмотрено договором.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 51. Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество
Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.

Ипотека зарегистрирована в Росреестре?

23 Июня 2016, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: как дать возможность N. все-таки продать заложенную квартиру и расплатиться со всеми долгами, так как стоимость квартиры точно выше стоимости всех долгов?
Тимофей

Добрый день. А что мешает продаже? Какие то ограничения на квартриру наложены?

23 Июня 2016, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Тимофей
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Квартира в залоге у МФО, продать ее может тоже только МФО (естественно, после вступления N. в наследство).

Нужна более точная информация?

24 Июня 2016, 12:49
Юрист - Виолетта
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: как дать возможность N. все-таки продать заложенную квартиру и расплатиться со всеми долгами, так как стоимость квартиры точно выше стоимости всех долгов?
Тимофей

Здравствуйте, если после продажи квартиры долги не будут погашены, то лучше от наследства отказаться, т.к. она как наследник будет обязана при вступлении в наследство выплатить все долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ней наследства

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так же уточните, у умершей были долги только в МФО или в банках в т.ч.*?

Если были в банках, то скорее всего кредиты завтрахованы и при смерти заемщика, обязанность по выплатам ложится на страховую компанию ( если случай страховой)

23 Июня 2016, 22:07
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Здравствуйте! Квартира в залоге у МФО, продать ее может тоже только МФО (естественно, после вступления N. в наследство). Нужна более точная информация?
Тимофей

Если Вы будете вступать в наследство, то как ранее указала, все долги наследодателя перейдут к вам

МФО необходимо будет подать в суд заявление о наложении взыскания на заложенное имущество, далее предъявить исполнительный лист приставам и пристав через торги будет ее реализовывать. Сумму, которую озвучит страховщик Вы вправе оспорить, если будете с ней не согласны

Статья 85. Оценка имущества должника
1.Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
1) недвижимого имущества;
3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;
4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

Так же:

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
24 Июня 2016, 12:56
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Касается ли данный пункт этой статьи нашего случая?
Тимофей

Не касается, Вы в любом случае имеете право заявить о снижении штрафов по ст 333 ГК РФ, если МФО предъявит иск, т.к. приведенный пункт противоречит ст 16 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Более того, мать как наследник имеет право так же обратиться в суд с иском и признать условия договора кабальными, практика по таким делам имеется положительная

положительная судебная пракположительная судебная практика №1.docтика №1.doc
МФО БыстроМФО Быстроденьги.pdfденьги.pdf
24 Июня 2016, 13:10
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Здравствуйте! Да, долги были и перед банком, и перед МФО. В какой степени — да, тут нужно разбираться.
Тимофей

Необходимо так же как указала ранее, смотреть были ли кредиты в банках застрахованы, если да, то после смерти ( если страховой случай) СК обязана задолженность погасить.

24 Июня 2016, 13:34
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10713
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
: как дать возможность N. все-таки продать заложенную квартиру
Тимофей

Здравствуйте. Ситуация у вас сложная

заложенную квартиру вы не продадите никак без согласия залогодержателя

росреестр просто сделку не пропустит

, так как стоимость квартиры точно выше стоимости всех долгов?
Тимофей

проблема в том что если не принимать наследство- то вы не получите ту половину квартиры в которой живете… не хотелось бы отдавать ее государству

если принять — то как отметили выше коллеги- по ст 1175 гк — придется платить по долгам -но в приделах имущества умершего.

тут надо посчитать- останется ли что то вам после уплаты всех долгов из этого имущества… возможно- как раз та половина квартиры.

если вы уверены что квартира покроет все и 2 половина другой квартиры достанется вам- есть смысл вступить в наследство

проблема- кто наложил залог на квартиру? обычно этот делает банк а не мфо, те просто большие проценты указывают

еще важный момент опять же с залогом — это имущество будет покрыть не все требования сразу а в 1 очередь требования залогодержателя- если кредиторов много, то приедтся рассчитывать кто и на что может претендовать -тут тоже надо выяснять — сколько у вас этих кредиторов

если вдруг будет суд — то уже будет естественно он к наследнику

6. Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
23 Июня 2016, 22:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10713
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Естественно, при судебном разрешении от миллионов и дыма не остается.
Григорьев Михаил Юрьевич

Штрафы конечно снизят, но насколько — неизвестно. Поэтому прогнозы на суммы — делать не стоит.

ак в досудебном разрешении, судебном и после судебном
Григорьев Михаил Юрьевич

я бы конечно упор на суд делал больше — врятли мфо пойдет вам на встречу, но переписку можете с ними вести

«3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса».
Тимофей

не относятся к вам. ст. 333 гк будет работать все равно

про ст. 16 зпп выше ответила коллега

24 Июня 2016, 13:17
Тимофей
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Да, долги были и перед банком, и перед МФО. В какой степени - да, тут нужно разбираться.

24 Июня 2016, 13:28
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Если 1/2 доля квартиры является единственным жильем знакомой и наследственная доля не была предметом ипотеки, то на нее не может быть обращено взыскание по по денежным долгам

24 Июня 2016, 11:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Кабальность сделки можно попытаться доказать, если сделке не более одного года. Тем более не понятно как наследник может доказать факт кабальности. Статья 333 ГК РФ к процентам по займу не применяется, так как это другая природа процентов. В соответствии со ст. ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора при заключении договора займа в МФО.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его
содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

Суд при рассмотрении иск с вашей стороны, может учесть что фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, может установить, что установление истцом процента за пользовании заемными средствами в размере МФО, а он иногда варьируется 600-800% годовых, является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Суд, на основании данной статьи вправе снизить проценты за пользование заемными средствами, ввиду злоупотреблением правом МФО. Это является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Или можете попытаться признать пункты договоров с громадными процентами ничтожными, при их ничтожности, они признаются отсутствующими, если процент по договору займа отсутствует, то применяется ставка ЦБ РФ.

Статья 809. Проценты по договору займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо,в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

С уважением, Кузнецов А.С.

26 Июня 2016, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут