8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если сельские депутаты отказали в установке детской площадки на месте старой?

Здравствуйте. У нас вот какая проблема возникла. Мы проживаем в сельской местности

Здравствуйте. У нас вот какая проблема возникла. Мы проживаем в сельской местности в Крыму в Сакском районе село Добрушино. У нас два двухэтажных дома напротив. Во дворе находилаь старая детская площадка. Сейчас председатель сельского совета нашла организацию, которая для наших детей, установит бесплатно детскую площадку с ограждением на месте старой. У нас есть две бабушки, которые написали обращение к местному депутату с просьбой отказать в установлении площадки., аргументируя тем, что во двор к нам ходят пьяные, будут дети со всего села шуметь, машин много ездит с громкой музыкой и т.д. В сельском совете собрали депутатов и они по их заявлению отказали в установке детской площадки. Что нам делать, куда обращаться? Дети и так в сельской местности во всём ограничены. Помогите, направьте нас пожалуйста по правильному пути. С уважением, Елена .

23 июня 2016, 18:05, Елена,
Мария Бобикова
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Слов нет… Одни эмоции. Беспредел. Правильно, давайте, пусть дети играют в мусорках и на проезжей части....

А теперь по- существу. Такое вот решение нарушает много норм права. Например, согласно Распоряжению Правительства РФ от 02.02.2015 №151-р «Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года»:

Для улучшения возможностей для занятий спортом и проведения активного здорового досуга в сельской местности необходимо:
продолжать практику проведения массовых физкультурных мероприятий, в том числе сельских спортивных игр по традиционным видам спорта;
поддерживать создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок;
поддерживать сооружение плоскостных спортивных сооружений
и стадионов в сельской местности;

Кроме того, детская площадка уже была частью сложившейся застройки, она «закладывалась» при проектировании и строительстве планировочной единицы как необходимая часть инфраструктуры планировочной единицы. При застройке Вашего села должны быть местные документы — планы застройки, топографические планшеты, подтверждающие априори необходимость наличия этой площадки.

Кроме того, Градостроительный кодекс прямо указывает на необходимость обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности, в частности, размещения детских площадок. То есть наличие достаточного количества детских площадок это не роскошь и не прихоть, а установленная федеральным законом норма и никакие решения местных депутатов не могут быть «выше».

Такой документ, как «СП 42.13330.2011. Свод правил.
Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом
Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) содержит необходимые сведения для расчетов необходимого числа детских площадок и тоже устанавливает нормы, указывающие на необходимость размещения таких площадок в селитебной территории.

Итак, Вы абсолютно правы. Вы требуете площадку, существование которой обосновано при застройке вашего села и действующим законодательством.

Итак, напишите еще раз коллективную обоснованную заявку о том, что Вам нужна площадка. Таких вот решений отказать — не отказать депутаты могут принимать сколько угодно, поэтому повторную мотивированную заявку они могут и удовлетворить. Напишите Президенту с приложением всех документов. Это не абсурдный совет — Ваше обращение будет рассмотрено, отправлено для работы в местный муниципалитет и от чиновников в соответствии с законодательством будут требовать результатов.

По результатам повторных обращений проконсультируйтесь повторно, для определения дальнейшего порядка действий.

23 июня 2016, 21:12
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент,

Огромное вам спасибо за понимание. Думаю в дальнейшем будем поддерживать с вами связь. Сейчас сделаем то, что вы нам посоветовали. С уважением, Елена.

24 июня 2016, 11:19

Да, конечно, нужно этот вопрос решать. Это возможно, но Вам придется конечно потратить на это время. Жаль, очень жаль что такие простые насущные вещи для нас становятся недоступными и обеспечение наличия элементарного — нужно требовать.

24 июня 2016, 11:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каковы нормы к установке детской площадке=и во дворе многоквартирного дома?
Часть жильцов многоквартирного дома против установки детской площадки на придомовой территории. Нужно ли 100% согласие всех членов ТСЖ для принятия решения об установке площадки? Каким требованиям должны соответствовать параметры площадки и удаленность от окон дома? Председатель ТСЖ утверждает, что в недавнем прошлом эти требования стали менее жесткие.
19 июня, 10:04, вопрос №3057218, Елена, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Жилищное право
Глава администрации сельского поселения выгоняет с детской площадки подростков
Здравствуйте! Глава администрации сельского поселения выгоняет с детской площадки подростков. Законно ли это?
15 сентября 2020, 18:41, вопрос №2862551, Ирина, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать с контрактом на установку детской площадки, если не выполнено благоустройство территории?
Добрый день. Заключены два контракта - 1. благоустройство территории. 2. установка детских площадок на этих территориях. Первый подрядчик не выполнил работы, в связи с этим второй подрядчик не может установить площадки, так как территория не подготовлена. Как правомерно поступить со вторым контрактом, так как второй подрядчик готов выполнить работы.
17 августа 2018, 11:38, вопрос №2081420, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Как составить заявление об установке детской площадки во дворе МКД?
Здравствуйте. На нашей детской площадке в 5 этажном многоквартирном доме игровое оборудование не ремонтировалось 40 лет, от него почти ничего не осталось. Поэтому была написана жалоба в жилищную инспекцию и прокуратуру. После чего прошла проверка, вынесено представление ЖКХ, площадка признана опасной для здоровья, произведён демонтаж. Т.е. Они просто всё спилили и всё. 40 лет ЖКХ должны были следить за площадкой, проводить ремонт, но этого не делалось. И никто получается за это не ответил? А если сломается оборудование на новой площадке они так же просто приедут и снесут площадку? В письме из прокуратуры и администрации города было написано, что вопрос по установке нового оборудования в компетенции ЖКХ, а нам необходимо провести собрание. Сейчас я хочу написать заявление в ЖКХ на установку детской площадки. Скажите пожалуйста после всех обращений как необходимо написать заявление на установку детской площадки? Как лучше это сделать? На каком основании писать заявление? За чей счёт?
15 мая 2017, 16:52, вопрос №1636826, Власова Виктория Ивановна, г. Кострома
1 ответ
Произвол чиновников
Какими законами регулируется установка детских площадок в деревнях?
Здравствуйте! Жители деревни Московской области неоднократно обращались в администрацию сельского поселения об установке детской площадки на территории деревни. В администрации был дан ответ, что бюджетных денежных средств на установку нет и местные жители провели собрание, на котором решили установить детскую площадку за счет собственных средств. А теперь местная администрация грозится снести детскую площадку, объясняя это тем, что жители не согласовали установку с администрацией. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия администрации сельского поселения? Какими законами регулируется установка детских площадок в деревнях? Буду признательна за ответ!
29 марта 2017, 16:39, вопрос №1589990, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.06.2016