Может ли госорган подать на банкротство ООО в конкретной ситуации?
Добрый день!
Факты.
1. Есть ЗАО, на которое наложен штраф 150 000 руб. Госалкогольинспекцией (есть такой госорган в Республике Татарстан, далее назовем его ГАИ). По этому штрафу ЗАО выплатило 3 000 руб. (остатки с расчетного счета). Долг по штрафу теперь составляет 147 000 руб.
2. Поскольку от ЗАО платежей по штрафу больше не было, госорган ГАИ подала в суд. В результате есть постановление суда об увеличении штрафа в двойном размере до 300 000 руб., по этому постановлению возбуждено исполнительное производство от 23.12.2015.
3. В базе данных исполнительных производств есть также производство от 17.02.2016, возбужденное по акту ГАИ, о выплате остатка штрафа в 147 000 руб.
4. Указанное ЗАО реорганизовано в форме преобразования в ООО 29.06.2015 (год назад). То есть сейчас ООО - правопреемник ЗАО. Однако в базе данных исполнительных производств по обоим исполнительным производствам (на 300 и 147 тыс.р.) должником числится ЗАО. Хотя, это наверное не важно.
5. Расчетного счета ООО не имеет, основных средств нет, имущества нет, уведомления и повестки не получает. Нулевые отчеты сдаются регулярно, нулевой баланс сдан вовремя (ООО на УСН).
Вопросы.
1. Имеет ли право судебный пристав при таком раскладе подать в арбитражный суд на банкротство ООО?
2. Руководство ООО по адресу не находится, запросы от пристава и иную почту не получает. Может ли молчание ООО быть квалифицировано, как непредоставление документов судебному приставу, и чем это грозит директору ООО?
3. Имеет ли право госорган ГАИ подать в арбитражный суд на банкротство ООО, например, с целью привлечения руководства к субсидиарной ответственности?
1. Понял.
2. Практика работы пристава с физлицом такова, что если приставом отправлено требование об оплате долга, например, по адресу прописки физлица, это физлицо считается уведомленным о необходимости оплаты долга со всеми вытекающими.
Хотелось бы понять, чего можно ожидать от добросовестного пристава, когда он увидит, что до юрлица почта не доходит. Имеет ли он право затребовать, например, первичную документацию у директора, отправив ему запрос по адресу прописки? Не будет ли это, как в случае с физлицом, означать, что директор запрос получил? Тогда молчание директора будет расценено приставом, а затем и судом, как отказ предоставить запрашиваемую документацию, а это КоАП РФ, Статья 17.14 п.1 штраф на должностное лицо 10-20 тыс. руб., верно мыслю?
3. В моем случае суд наложил штраф в двойном размере в пользу Госалкогольинспекции - это 300тыс.р.. + сама Госалкогольинспекция передала судебным приставам акт, по которому долг по штрафу за предприятием 147тыс.р.. Таким образом у пристава сейчас 2 возбужденных исполнительных производства - на 300 и на 147тыс.р. в пользу Госалкогольинспекции. Итого ЗАО, точнее его преемник ООО "торчит" на 447тыс.руб. и у Госалкогольинспекции есть право подать на банкротство. Всё верно?