Может ли госорган подать на банкротство ООО в конкретной ситуации?

Добрый день!

Факты.

1. Есть ЗАО, на которое наложен штраф 150 000 руб. Госалкогольинспекцией (есть такой госорган в Республике Татарстан, далее назовем его ГАИ). По этому штрафу ЗАО выплатило 3 000 руб. (остатки с расчетного счета). Долг по штрафу теперь составляет 147 000 руб.

2. Поскольку от ЗАО платежей по штрафу больше не было, госорган ГАИ подала в суд. В результате есть постановление суда об увеличении штрафа в двойном размере до 300 000 руб., по этому постановлению возбуждено исполнительное производство от 23.12.2015.

3. В базе данных исполнительных производств есть также производство от 17.02.2016, возбужденное по акту ГАИ, о выплате остатка штрафа в 147 000 руб.

4. Указанное ЗАО реорганизовано в форме преобразования в ООО 29.06.2015 (год назад). То есть сейчас ООО - правопреемник ЗАО. Однако в базе данных исполнительных производств по обоим исполнительным производствам (на 300 и 147 тыс.р.) должником числится ЗАО. Хотя, это наверное не важно.

5. Расчетного счета ООО не имеет, основных средств нет, имущества нет, уведомления и повестки не получает. Нулевые отчеты сдаются регулярно, нулевой баланс сдан вовремя (ООО на УСН).

Вопросы.

1. Имеет ли право судебный пристав при таком раскладе подать в арбитражный суд на банкротство ООО?

2. Руководство ООО по адресу не находится, запросы от пристава и иную почту не получает. Может ли молчание ООО быть квалифицировано, как непредоставление документов судебному приставу, и чем это грозит директору ООО?

3. Имеет ли право госорган ГАИ подать в арбитражный суд на банкротство ООО, например, с целью привлечения руководства к субсидиарной ответственности?

, Андрей, г. Казань
Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

1. Нет, приставы не могут подать заявление о признании должника банкротом, это делают либо его кредиторы, либо сам должник.

2. Рекомендую получать корреспонденцию по юридическому адресу, так как в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ Вы несете все неблагоприятные риски, связанные с неполучением такой корреспонденции. Думаю, в Вашем случае директору ничего не грозит.

3. В принципе госорганы имеют право подать на банкротство юридических лиц, но в Вашем случае фактический размер задолженности перед Госалкогольинспекцией составляет 297 000 руб. (как я понял 3 000 руб. были Вами оплачены, и у Вас имеется подтверждение). Таким образом, Вы на данный момент не отвечаете всем необходимым признакам банкротства, а именно размер Вашей задолженности менее необходимого минимума — 300 000 руб., установленного ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Если возникнут какие-либо вопросы, обязательно напишите.

С уважением,

Николай Рогов

Андрей
Клиент, г. Казань

1. Понял.

2. Практика работы пристава с физлицом такова, что если приставом отправлено требование об оплате долга, например, по адресу прописки физлица, это физлицо считается уведомленным о необходимости оплаты долга со всеми вытекающими.

Хотелось бы понять, чего можно ожидать от добросовестного пристава, когда он увидит, что до юрлица почта не доходит. Имеет ли он право затребовать, например, первичную документацию у директора, отправив ему запрос по адресу прописки? Не будет ли это, как в случае с физлицом, означать, что директор запрос получил? Тогда молчание директора будет расценено приставом, а затем и судом, как отказ предоставить запрашиваемую документацию, а это КоАП РФ, Статья 17.14 п.1 штраф на должностное лицо 10-20 тыс. руб., верно мыслю?

3. В моем случае суд наложил штраф в двойном размере в пользу Госалкогольинспекции - это 300тыс.р.. + сама Госалкогольинспекция передала судебным приставам акт, по которому долг по штрафу за предприятием 147тыс.р.. Таким образом у пристава сейчас 2 возбужденных исполнительных производства - на 300 и на 147тыс.р. в пользу Госалкогольинспекции. Итого ЗАО, точнее его преемник ООО "торчит" на 447тыс.руб. и у Госалкогольинспекции есть право подать на банкротство. Всё верно?

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Согласно п.2 ст.6 Закона о банкротстве если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Для признания юр. лица банкротом необходима задолженность по основному долгу в размере более 300 тыс.руб. У Вас задолженность по штрафам. Указанная задолженность по штрафам не является основанием для признания должника несостоятельным (банкротом).

Таким образом в Вашем случае на банкротство не могут подать не только приставы (хотя они в принципе этого не могут сделать) но и иные лица: кредиторы, уполномоченный орган (ФНС России), должник.

Андрей
Клиент, г. Казань

Задолженность по штрафам не является основным долгом? Вы мой спаситель! :-)

Основание ниже - верно?

Закон о банкротстве Статья 4 п. 2 абзац последний:

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Правильно. Так и есть. Пока основного долга нет, в достаточном размере, банкротство Вам не страшно.