Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли развести ивзыскать алименты?

Могут ли развести и взыскать алименты?

мой сын находится в браке и имеет ребенка 2,5 года.последний год они совместно не живут.последний год и два месяца сын находится на лечении в туб больнице.сноха подала на развод.может ли она подать на алименты и какие документы нам нужно собрать для суда?мы малоимущая семья.

17 Июля 2013, 10:09, вопрос №129376 аркадий, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларин Иван

    доброго времени! Согласно 81 СКРФ имеет право на взыскание алиментов в твердой валюте в размере 25 процентов от заработка или иного дохода 

    Вам конкретно никакие документы не нужны, вы можете взять доверенность от сына, заверенную главным врачом  ЛПУ, такая доверенность имеет силу нотариально удостоверенной. 

    Спасибо.

    17 Июля 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как начисляются алименты если у сына нет заработков и доходов?

    18 Июля 2013, 16:19
  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Безусловно ваша сноха может подать исковое заявление о взыскании алиментов.

    Более того на основании ст. 80 Семейного кодекса РФ, суд примет решение о взыскании с вашего сына алиментов.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Размер алиментов устанавливается судом с учетом материального положения.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Предоставте в суд справку 2НДФЛ для подтверждения дохода, а дальше все на усмотрение суда.

    17 Июля 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    где выдают справки 2НДФЛ?

    18 Июля 2013, 16:23

    Уточнение клиента

    где выдают справки 2НДФЛ если он нигде не работал?

    18 Июля 2013, 17:52
stats