Сможем ли оформить мировое соглашение на ребенка без суда, если мы не женаты?

здравствуйте. у нас ребенок, мы не женаты. жили в гражданском браке, счаст не живем сможем ли без участия суда заключит мировое соглашение или договор? ну что было документально, подписано и нотариально заверено. спасибо

, чодураа, г. Курск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Мать и отец ребенка могут договориться о размере и порядке уплаты алиментов без подачи в суд заявления на взыскание алиментов вне брака. В этом им поможет нотариально удостоверенное соглашение о размере алиментов, в котором предусматриваются ежемесячные выплаты в виде процентов от доходов родителей либо конкретной суммы. При этом такое соглашение будет законным, только в том случае, когда денежные суммы, которые будут выплачиваться на ребенка по нему, будут не меньше размера алиментов, который положен по закону.

чодураа
Клиент, г. Курск

я не по поводу алиментов. нам главное договорится о том что ребенок будет жить со мной но в месяц может забирать отец на недельку или на 2 недели.

Подобное вам не составит ни один юрист, так как ограничивать отца на свидание с ребенком без весомых причин и решения суда вы не вправе. Относительно алиментов можно согласовать, но не относительно жизни ребёнка. Если у вас есть все условия для жизни ребёнка то никто у вас его не заберет.