Возможное совмещение интернатуры и работы

Здравствуйте! Я работаю терапевтом и зам.главного врача, стаж 7 лет. В этом году хочу пройти интернатуру по неврологии за свой счет (без отрыва от основной работы). Но в мединституте сказали, что в моей трудовой книжке должна быть отметка об увольнении. Мне это не выгодно. Главный врач увольнять не собирается).Вторую трудовую заводить не хочу. Обязательно ли мне трудовую предоставлять при поступлении в интернатуру, даже если я иду как частное лицо? Наш сотрудник в 2014г проходил интернатуру по траматологии и оплачивал самостоятельно. Никакой трудовой он не предоставлял, а на время очного обучения брал отпуск без содержания.

, Ирина, г. Мичуринск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 4 ст. 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) обучение в интернатуре обеспечивает приобретение специалистом необходимого уровня знаний, умений и навыков, а также квалификации, позволяющей занимать должности медицинских работников и фармацевтических работников. Продолжительность обучения в интернатуре не может превышать один год. Реализация основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми на такое обучение. Прием в образовательные и научные организации на обучение по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре прекращается 1 сентября 2016 года (ч. 4 ст. 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; далее — Закон N 273-ФЗ).

Как следует из приведенных норм, интернатура представляет собой процесс освоения образовательной программы, то есть обучение, и трудовой деятельностью не является. Отметим, что ранее зачисление врача в интернатуру действительно влекло за собой возникновение трудовых отношений. Так, в соответствии с Инструкцией о порядке выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру), и дополнительной оплаты заведующим отделениями городских (центральных районных) областных, краевых и республиканских больниц, осуществляющих непосредственное обучение указанных врачей, а также Указаниями о порядке зачисления в интернатуру и на работу выпускников медицинских институтов, утвержденными приказом Минздрава СССР от 16.08.1972 N 669 (далее — Указания), молодой специалист зачисляется в интернатуру на должность врача-интерна, оформляется соответствующий приказ о зачислении, заводится трудовая книжка, ему выплачивается заработная плата. Однако с 2010 года должность врача-интерна исключена из раздела «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (смотрите решение Верховного Суда РФ от 10.10.2011 N ГКПИ11-1567).

Согласно ч. 4.1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование и обучающиеся в интернатуре, являются интернами и на них распространяются права, обязанности, меры социальной поддержки и стимулирования ординаторов, установленные Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ), а к осуществлению образовательной деятельности по программам интернатуры применяются правила, установленные для осуществления образовательной деятельности по программам ординатуры. При этом положений о зачислении на врачебные должности и о выплате заработной платы в отношении лиц, обучающихся в ординатуре, нормативные правовые акты не содержат. Отношения между образовательной организацией и обучающимися формируются на основе договора оказания образовательных услуг и регулируются законодательством в сфере образования (смотрите ст.ст. 53, 54 Закона N 273). Сказанное позволяет заключить, что данные правоотношения не являются трудовыми. В свою очередь, трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения (в том числе в интернатуре) по очной форме. Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ). Таким образом, работодатель не вправе ограничивать работника в праве на труд как по основному месту работы, так и по совместительству по мотиву продолжения работником обучения. На работников, совмещающих работу с получением образования, распространяются те же обязанности, что на всех прочих работников, в том числе в части соблюдения правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины (ст. 21 ТК РФ). Если занятость работника в процессе обучения приводит к тому, что он не выполняет в полном объеме свои трудовые обязанности (например не соблюдает установленный ему режим рабочего времени), это является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.Правила внутреннего распорядка рассматриваемого ГБОУ ДПО, действующие и в отношении интернов, предусматривают такую обязанность обучающихся, как посещение учебных занятий, предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом. В случае неявки на учебные занятия (текущий контроль успеваемости, аттестационные испытания и иные мероприятия) обучающийся должен незамедлительно уведомить отдел интернатуры и предъявить письменные доказательства уважительности своей неявки. Однако данные обязанности гражданина возложены на него в рамках отношений в сфере образования между ним и учреждением как организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и их неисполнение не может повлечь за собой каких-либо последствий для него в рамках трудовых отношений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вопросы прохождения интернатуры и порядка приема, регулируются положениями предусмотренными Приказом Минздрава СССР действующего по настоящее время от 20.01.1982 г. № 44.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
от 20 января 1982 года N 44
О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре
8. Основанием для допуска к прохождению интернатуры являются выписка из приказа о направлении в интернатуру и диплом врача, предъявляемые врачом-выпускником органу здравоохранения (министерству здравоохранения автономной республики, краевому, областному отделу здравоохранения, территориальному подразделению медицинской службы министерства, ведомства и т.п.).
Орган здравоохранения, на основании полученных документов, приказом направляет молодого специалиста в интернатуру в одно из учреждений здравоохранения, утвержденных в установленном порядке в качестве базы интернатуры.
Руководитель (главный врач, начальник и т.д.) базового учреждения здравоохранения на основании приказа органа здравоохраненияиздает приказ по учреждению о зачислении выпускника вуза в качестве врача-интерна по соответствующей специальности.После издания приказа в базовом учреждении здравоохранения оформляется трудовая книжка на молодого специалиста.
16.В административном отношении врачи-интерны подчиняются руководству базового учреждения здравоохранения.
Во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе.
На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения.
В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности. Норма обслуживания для врачей-интернов по каждой специальности устанавливается типовыми учебными планами и программами.
Использование врачей-интернов для замещения уходящих в отпуск штатных врачей допускается в исключительных случаях с разрешения министерства здравоохранения соответствующей союзной республики или ведомства.
Работа врачей-интернов по совместительству, как правило, запрещается.docs.cntd.ru/document/901753984

Следовательно, трудовая книжка в силу данного приказа должна быть оформлена, но работать по совместительству как правило запрещается из чего делается вывод о том, что если такое требование или условие поставлено перед Вами придется уволиться для поступления в интернатуру.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

В старом Приказе Минздрава СССР от 20.01.1982 N 44 «О мерах по дальнейшему
улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре» (вместе с
«Положением об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников
лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских
институтов и медицинских факультетов университетов», утв. Минздравом
СССР 12.01.1982, Минвузом СССР 20.01.1982, «Положением о Центральном
методическом кабинете по специализации и усовершенствованию врачей и
провизоров Министерства здравоохранения СССР»), который актуален и на сегодняшний день, действительно упоминалось о предоставлении трудовой книжки при поступлении, но тогда обучение в интернатуре засчитывалось ПФР в трудовой стаж. Теперь это считается обучением и взносы на него не начисляются.

Также каждое учебное учреждение утверждает свое Положение, где прописаны документы, обязательные для предоставления. Например

САМАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ «РЕАВИЗ»

(НОУ ВПО СМИ «РЕАВИЗ»)

П О Л О Ж Е Н И Е

ОБ ИНТЕРНАТУРЕ И ОРДИНАТУРЕ

3.3.
Поступающие в интернатуру предоставляют на факультет последипломного и
дополнительного образования (ФПДО) следующие документы:
3.3.1. Заявление о приеме в интернатуру на имя проректора по учебной работе
3.3.2.
Диплом(ы) о высшем образовании с приложениями; в случае наличия
дипломов иностранных государств предоставляется также копия
свидетельства об эквивалентности, выданного Министерством образования и
науки Российской Федерации.
3.3.3. Паспорт.
3.3.4. Анкету.
3.3.5. Две фотографии 3х4.

То есть тут про трудовую книжку ничего не сказано.

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования «Пензенский институт усовершенствования врачей»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
(ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России)

Заявление о приеме в интернатуру подается на имя Ректора
Института с приложением:

личного листка по учету кадров с фотографией;
автобиографии;
копий диплома о высшем (медицинском, фармацевтическом) профессиональном
образовании и приложения к нему
копии паспорта
трудовой книжки;
договора на целевую подготовку (только для обучения в целевой интернатуре).

А тут нужна только копия.

;