В какой срок производится возврат денежных средств, если товар изготовлен из другого материала?

Добрый день! Заказала изготовить мебель в детскую комнату (кровать, стол, шкаф-купе). Внесла предоплату 70% от общей стоимости. Сделали мебель из другого материала (др. оттенок цвета). Очень прошу написать в какой срок "мебельщики" должны вернуть мне средства? Какой пункт закона регулирует эту ситуацию? Компания настаивает на возврате после реализации данного товара. Спасибо.

, Любовь, г. Тюмень
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Любовь, добрый день!

В течение 10 дней с момента предъявления требований.

Согласно закону о защите прав потребителей Недостаток товара (работы, услуги) — это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

А вы уже принимали товар?

Любовь
Клиент, г. Тюмень

Нет, монтаж мебели мне не произвели. Спасибо за помощь!!!

Любовь, тут еще важно учитывать какой договор у Вас. Если на выполнение работ по изготовлению мебели на заказ, то Вас будут защищать другие статьи Закона (Ст 29 ФЗ О защите прав потребителей)

В данном случае Вы можете вернуть деньги только в случае обнаружения существенного недостатка, однако, в вашем случае другой материал и цвет — это существенный недостаток, который можно классифицировать как неустранимый недостаток. (См. Ст.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17)