Должно ли быть обеспечение жильем военнослужащих?

Добрый день! Уволился с армии по ОШМ в мае 2013г. Уволился без жилья,хотя выслуга была более 10 лет. Контракт заканчивался в июле 2013г. Дальше адвокат,суд.... Решения суда ВОССТАНОВИТЬ,ОБЕСПЕЧИТЬ И УВОЛИТЬ. В 2016 г восстановился в часть. Сейчас меня поставили на должность хотя я так понимаю должен находится в распоряжении командира части до обеспечения жильем. Имеют ли они право ставить меня на должность? Какие мне положены выплаты за эти годы до восстановления?

, Ринат, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.23 Закона «О статусе военнослужащих»: «В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания. Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы».

На основании п. 22. Положения о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»): «Восстановление на военной службе гражданина в соответствии с решением суда производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении
военнослужащего с военной службы производится должностным лицом, издавшим
приказ, или его прямым начальником».

Исходя из смысла вышеприведенных нормативных актов, Вас должны обеспечить всеми видами довольствия за период необоснованного увольнения. Назначение на должность является правомерным.

Всего доброго, удачи!