Как не лишится прав, если ДТП подстроено?
Добрый день! Я владелец а/м Е527ВТ, который передала в управление своему брату. 06.06.2016 он поехал в институт на а/м, припарковал его и ушел в институт принимать экзамен у студентов с 15.30 до 19.00 (о чем есть справка из института). Выйдя из института, он обнаружил справку о ДТП и определение под дворником, где говорилось, что он является участником ДТП и скрылся с места происшествия. Документы прилагаю. Осмотрев машину, никаких видимых повреждений обнаружено не было. Машина не новая, много сколов, но явных следов краски от других а/м нет. Машину он припарковал параллельно, встав за другой машиной. Других а/м поблизости не было. Исходя из документов, у второй стороны повреждения на заднем бампере, из чего делаю вывод, что такое могло произойти, если «гипотетически», мой брат сдал бы вперед. Вчера он был в ГИБДД, написал свою версию («ничего не нарушал, в ДТП не участвовал, ключи от машины никому не передавал»). На следующую неделю инспектор назначил очную ставку, сказав, что все дополнительные материалы мой брат увидит там. Данное правонарушение (скрытие с места ДТП), если его докажут, влечет лишение прав от года. Мы предполагаем, что второй водитель, выезжая, мог сдать задним ходом в машину моего брата, отъехать обратно и вызвать полицию, инсценировав ДТП. Странен также тот факт, что место ДТП и полиция, в которую направили решать дело, находятся совершенно в разных местах. Прошу подсказать, как вести себя на встрече и как не остаться без прав в итоге.
- image.jpeg
ГИБДД постановление по данным составам не выносит
Олег, спасибо за ответ. Меня интересует, если все-таки факт соприкосновения машин был, следы повреждений будут найдены, то как доказать, что в мою машину въехали, а не наоборот. Ведь экспертиза подтвердит только то, что именно эти машины участвовали в дтп, а не то, кто виновник. И по камерам вопрос открытый, сколько времени прошло, даже если они и были.