Банк пропустил срок исковой давности? Что делать в таком случае?

Добрый день!

Последний платёж по автокредиту был в октябре 2012 года. Всё это время банк молчал. Теперь пришла повестка в суд на расторжение договора с погашением задолженности и возвратом авто.

Банк пропустил срок исковой давности? Что делать в таком случае?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вячеслав!

Добрый день! Последний платёж по автокредиту был в октябре 2012 года. Всё это время банк молчал. Теперь пришла повестка в суд на расторжение договора с погашением задолженности и возвратом авто. Банк пропустил срок исковой давности? Что делать в таком случае?
Вячеслав

Т.к. срок исполнения по договору Вы не указали… то ...

Согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнениятечение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если срок пропущен, то согласно ст. 199 ГК РФ в суде Вам необходимо заявить ХОДАТАЙСТВО о пропуске банком исковой давности.

С уважением…