Возможно ли взыскать задолженность через суд не имея договора

Здравствуйте. Вопрос таков, два года назад поставил пекарне товар на крупную сумму. Договора нет, всё делалось на доверительных отношениях. Человек попросил об отсрочке. Написал расписку (от руки, не заверяли). Но денег до сих пор не отдал. На руках имеется выписка от их бухгалтера с указанием точной суммы долга. Обращался в полицию, но "после проведенных мероприятий" они "не нашли в действиях этого человека состава преступления" (прислали официальное письмо). Он не скрывается, но и не гасит задолженность. Хочу спросить, возможно ли положительно решить мой вопрос через суд? Спасибо.

, Дмитрий, г. Пятигорск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте Дмитрий! Состава преступления в действиях Вашего должника нет. Это тгражданские правоотношения. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Безусловно, расписка (заверять у нотариуса ее необязательно) может служить доказательством заключения договора купли-продажи (поставки). Также Вы вправе требовать процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ,

Дмитрий
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое!