Какая сумма облагается налогом и нужно ли платить налог?

Мне нужно продать приватизированную квартиру,которая в собственности менее 3лет.Сумма 3450тыс продажи,сумма покупки 2450тыс. Собственник отец и 3 несоверш. ребёнка в равных долях.Какая сумма облагается налогом?и нужно ли платить налог?Спасибо!

, Юлия, г. Владимир
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Платить налог нужно.

Можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн рублей- в таком случае платить налог с суммы 3450-1000= 2.450.

Можно воспользоваться вычетом продажа-покупка, в таком случае налог 3450 — 2450 =1000.

Второй вариант выгоднее.

Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Юлия, а что Вы подразумеваете под " суммой покупки", если квартира приватизированная? Вы приобретаете новое жилье?